Основные особенности рентгеновского обследования коленного сустава

6f37d4fb8e632714d8d42ac9a52b2529В современной медицине есть множество методов, позволяющих проводить точное диагностирование пациентов. В течение десятилетий не уступает своих позиций исследование с помощью рентгеновских лучей. Оно широко используется в различных сферах, в том числе травматологии и ортопедии. С помощью снимков можно определить любые патологии в коленном суставе.

При обзорной рентгенографии изображение выполняется в двух проекциях: с боковой и передней стороны колена. С помощью бокового снимка можно установить наличные патологии коленной чашечки. Обследование любого участка всегда можно назвать прицельным, так как в поле зрения врача попадает только незначительная часть человеческого скелета. Рентгеновские лучи без труда проникают сквозь хрящевые ткани. При этом на полученном снимке щель в суставной конструкции получается достаточно широкой.

Лучевое обследование позволяет точно определить толщину и структуру костей, из которых формируется сочленение. Хотя на снимке хряща видно не будет, о его повреждении отчетливо скажет изображение костной пластинки, на которой будут истонченные или утолщенные участки. При исследовании полости сустава можно определить выступающие костные наросты, называющиеся остеофитами.



Рентген колена обычно проходят пациенты с травматическим повреждением суставных тканей. Болевые ощущения или ограничение подвижности являются признаками, сопровождающими любой вид травмы. Снимки дают возможность не только установить точный вид заболевания, но и осуществлять контроль в процессе лечения. Рентгеновское исследование – это идеальный выбор для определения врожденных заболеваний, например остеодистрофии или остеопатии.

С помощью снимков проводится установка степени поражения хряща в суставе артрозом или артритом. Рентгеновский метод диагностики является очень эффективным при возникновении опухолевых заболеваний. Он позволяет вовремя определить происхождение онкологического процесса. При проведении врачебных манипуляций нет необходимости в специальной подготовке. Пациент предварительно не соблюдает диету и не осуществляет очистку организма.

Качественные характеристики и максимальная информативность полученного на пленке изображения зависят от правильного расположения больного на процедурной плоскости. Даже малейшее движение ноги может спровоцировать неточное изображение. Поэтому при сильных болях пациенту рекомендуется принять обезболивающие и успокаивающие средства.

С уважением,


  

6 июля, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.