Отравление химическими веществами

Химические вещества окружают людей в обычной жизни в большом количестве. Это могут быть моющие и чистящие средства или бытовые приборы с химическим наполнением. Кроме того, воздействие химических веществ может произойти при авариях на промышленных предприятиях, использующих их в своем производстве. Оказать первую помощь при отравлении химическими веществами не сложно, но грамотными действиями можно существенно облегчить состояние пострадавшего.

Химические вещества  окружают людей в обычной жизни в большом количестве.

Химические вещества окружают людей в обычной жизни в большом количестве.




Каким образом химические вещества могут попасть в человеческий организм и вызвать отравление?

  • При проглатывании жидкостей или порошков, содержащих опасные химические вещества. В таком случае пострадавшему нужно немедленно выполнить промывание желудка. Для этого нужно растолочь 5-6 таблеток активированного угля, размешать полученный порошок в литре чистой воды и дать это питье пострадавшему. Попутно нужно вызывать рвоту. При необходимости процедуру нужно повторить, по завершении дать пострадавшему еще 2 таблетки активированного угля или любого другого адсорбирующего вещества, а также 1-2 таблетки слабительного.
  • При попадании на кожу некоторые вещества могут вызвать покраснения, зуд или ожоги. В этом случае поврежденный участок кожи нужно обильно промыть теплой (не горячей!) водой и намазать толстым слоем любого жирного крема или специальной заживляющей мазью.
  • При попадании на слизистую оболочку и дыхательные пути при высокой концентрации веществ в воздухе (например, спреи для обработки помещений от насекомых).

В последнем случае, при длительном воздействии отравляющего вещества, последствия могут быть очень печальными, вплоть до летального исхода. К оказанию первой помощи при отравлении химическими веществами через дыхательные пути нужно приступить незамедлительно:

  • Если пострадавший не в сознании и пульс в районе сонной артерии не прощупывается, нужно немедленно приступить к проведению реанимационных мероприятий. Комплекс реанимационных мероприятий заключается в выполнении непрямого массажа сердца и искусственного дыхания «рот в рот» или «рот в нос». Последовательность действий: 15 нажатий – 2 вдувания воздуха. Легче всего реанимировать пострадавшего двум спасателям, каждый из которых выполняет свое действие. Человек, выполняющий искусственное дыхание, должен надеть марлевую повязку для обеспечения собственной безопасности. При появлении пульса и дыхания нужно немедленно перевернуть пострадавшего на бок и постараться привести его в сознание с помощью нашатырного спирта. Если в течение четырех минут этого сделать не удается, пострадавшего нужно положить лицом вниз и приложить холод к голове.
  • Если сознание возвращается, то нужно тщательно промыть глаза, нос и желудок пострадавшего.
  • Обязательно вызвать карету «Скорой помощи».

Вещества, попадая в организм человека, наносят ему непоправимый вред, поэтому при всех видах отравления химическими веществами, даже если через некоторое время пострадавший чувствует себя хорошо, желательно показаться врачу для назначения дополнительных лабораторных исследований.

Также к помощи медиков в обязательном порядке нужно прибегнуть, если пострадавший — ребенок. Детский организм наиболее восприимчив к воздействию посторонних веществ. Родителям нужно, в первую очередь, позаботиться о профилактике отравления химическими веществами: убрать в недоступные места чистящие и моющие жидкости, стиральные порошки, химические аэрозоли, градусники. Тогда первая помощь при отравлении химическими веществами скорее всего не понадобится.

С уважением,


  

18 августа, 2013
Оцените статью:
Отравление химическими веществами 4.40/5 - Оценок: 5

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.