О симптоматике и лечении растяжения мышц ноги (Травматология)

О симптоматике и лечении растяжения мышц ноги (Травматология)С растяжением мышц ног, к сожалению, довелось познакомиться многим людям, поскольку случается оно достаточно часто, к примеру, в тех случаях, когда человек, пытается заскочить в отходящее от остановки транспортное средство, либо же он может элементарно поскользнуться даже на просто мокром полу, как, впрочем, и во многих других случаях.

Хотя, справедливости ради, следует констатировать, что чаще всего люди растягивают мышцы ног, занимаясь каком-либо видом спорта. Да, очень часто растяжение мышц ноги — это плачевный результат какого-то неловкого и резкого движения.

Итак, указанная травма характеризуется повреждением таких структур, как мышечные волокна либо же  соединение мышц и сухожилий. Своим возникновением эта, по сути, травма обязана чрезмерному натяжению связок либо мышц, если  последние перенапрягаются при превышающей допустимый уровень нагрузке для конкретного человека.

В момент, когда случается вышеуказанное травмирование, человеку может ощущать, будто мышца порвалась или лопнула, однако это не соответствует истине, поскольку на самом деле имеет место чрезмерное растягивание мышечной ткани либо же сухожилия. Кстати говоря, именно растяжения мышц в ногах случаются чаще всего.

Симптоматика растяжения мышц ног

Симптоматика растяжения вышеуказанных мышц проявляется:

  • сильными болевыми ощущениями, впрочем, иногда боль бывает и вполне терпимой;
  • далее растяжение может проявляться припухлостью, отёчностью и даже выраженной опухолью;
  • локальным повышением температуры в месте травмирования, которое становится горячим на ощупь;
  • иногда растяжение может проявляться даже наличием гематомы и кровотечением.

В некоторых случаях вышеуказанное травмирование ноги может сопровождаться даже разрывом связок, также могут быть повреждены и другие структуры, которые поддерживают суставы.

Лечение

Если растяжение мышцы ноги сопровождается сильной опухолью или даже кровотечением, то человек нуждается в немедленной помощи, которая заключается в следующем:

1. его нужно уложить или хотя бы усадить так, чтобы повреждённая нога не подвергалась нагрузке. Ногу придётся беречь от резких движений в течение хотя бы двух суток;

2. к месту растяжения мышцы нужно приложить что-то холодное;

3. на повреждённую мышцу показано наложение давящей эластичной повязки;



4. больная нога должна быть всё время приподнята.

По истечению 48-ми часов показано наложение согревающих компрессов, которые будут способствовать ускорению кровотока, а, значит, и процесса заживления.  Помимо этого, рекомендованы горячие ванны и острожное выполнение специального комплекса упражнений.

Если речь идёт о серьёзной травме, то, конечно, же пациент должен обратиться к врачу, который для правильного диагностирования может назначить прохождение рентгенологического обследования.

С уважением,


  

13 ноября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.