Показания к проведению УЗИ сердца

03-UZI-serdtsa-1

Ультразвуковое исследование сердца, или эхография — это процедура, позволяющая оценить нарушения в структуре и функции органа. Метод диагностический, используется при подозрении на пороки сердца, кардиомиопатию, эндокардит. Процедура проводится в нескольких вариантах.

Показания к обследованию

УЗИ сердца входит в комплекс диагностических мероприятий при подозрении на заболевание сердца. Симптомы, при которых врач порекомендует сделать эхографию:

  • боли в области сердца, повторяющиеся регулярно;
  • одышка при ходьбе и в покое;
  • отеки на ногах;
  • аритмия;
  • высокая температура в сочетании с приглушением сердечных тонов.

Если такие симптомы наблюдаются у человека более недели, при этом самочувствие ухудшается, следует обратиться к врачу. Также плановое ультразвуковое обследование показано пациентам, которые уже находятся на учёте у кардиолога с хроническим заболеванием сердца.

Какие заболевания выявляет УЗИ

С помощью эхографии можно оценить анатомию сердца, состояние клапанов, определить толщину сердечной стенки. По выявленным изменениям врач может определить диагноз.



  1. Инфаркт миокарда. В острую стадию заболевания УЗИ обычно не делают, здесь больше информативна ЭКГ. А через несколько недель эхография покажет рубец на сердечной мышце, снижение количества выбрасываемой сердцем крови.
  2. Гипертрофическая кардиомиопатия. При этом заболевании на УЗИ будет видно утолщение стенки сердца.
  3. Пороки сердца. Это анатомические изменения стенок желудочков и предсердий, перегородки между ними, сердечных клапанов.
  4. Инфекционный эндокардит. На клапанах сердца образуются вегетации — отложения солей, остатков бактерий, разрастания соединительной ткани. Их хорошо видно на УЗИ.

УЗИ не определяет такие заболевания, как стенокардия, аритмия, гипертоническая болезнь. Возможно выявить только косвенные признаки этих патологий.

Виды процедуры

Существует три варианта ультразвукового исследования сердца.

  1. Классический способ. Неинвазивная процедура, не сопровождающаяся дискомфортом. Пациента укладывают на кушетку, грудь смазывают специальным звукопроводящим гелем. Врач проводит датчиком по коже в месте проекции сердца. Изображение выводится на компьютер, где врач может сделать необходимые измерения.
  2. Стресс-эхокардиография. Это обычное ультразвуковое обследование, которое проводят после нагрузки на сердце. Пациенту предлагают выполнить несколько физических упражнений или дают препарат, вызывающий учащение сердцебиения. На фоне усиленной работы сердца становятся заметными изменения, которых не было видно в покое.
  3. Чреспищеводная эхокардиография. При этом способе исследования датчик вводят в пищевод и устанавливают напротив сердца. Метод позволяет выявить мелкие изменения, возникающие на задней стенке сердца. Процедура сопровождается определённым дискомфортом, напоминает ФГС.

Нужный пациенту метод обследования определяет врач, исходя из жалоб, симптомов и данных других методов диагностики.

УЗИ проводит врач-сонолог. Он выдаёт заключение, состоящее из изображения и описания к нему. Описание включает все измерения, которые сделал специалист. Заключение УЗИ — не основание для постановки диагноза. Его должен оценивать лечащий врач, а диагноз ставится по совокупности всех методов обследования.

С уважением,


  

30 ноября, 2019
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.