Практические рекомендации о здоровом сне

104646024_large_son

Сон — это особое физиологическое состояние человеческого организма, которое самопроизвольно наступает через определенные промежутки времени и частично или полностью прекращает работу сознания.

Все люди спят, и спят немало: почти третью часть жизни они проводят во сне. Во всяком случае, считается, что сну мы должны отдавать примерно восемь часов в сутки. Эта цифра достаточно условная, потому что большинство людей обходится меньшей продолжительностью сна.

Есть люди, хотя их очень мало, которые годами вообще не спят — бодрствуют. Но это напоминает скорее сказку, чем реальность. Ближе к действительности, например, утверждение, что великий изобретатель Эдисон обходился всего двумя часами сна в сутки. Остальное время он в основном плодотворно работал, сделав за жизнь сотни изобретений.

Факты говорят о том, что нельзя без вреда для здоровья переступать определенный порог, сокращая сон. У каждого человека своя норма продолжительности сна, она зависит от условий сна и может колебаться от нескольких часов до десяти и более. Чем хуже условия сна, тем дольше нужно спать, чтобы восстановить хорошее самочувствие, здоровье и трудоспособность.

На эффективность сна непосредственно влияет качество воздуха. Отрицательно сказываются повышенный шум, избыток углекислого газа. Полноценному сну способствует соответствующая подготовка: исключение либо ограничение влияния отрицательной информации за 2-3 часа до сна, полноценное проветривание помещения, прогулка, разминка, теплый душ, расслабляющие процедуры.

Назначение и физиология сна изучены пока недостаточно. Это связано со значительной сложностью самого процесса сна.

Считается, что человеческий мозг, как сложная информационная система, нуждается в периодическом отключении от источников сигналов внешнего мира. Во сне происходит восстановление и обработка полученной за день информации. При этом события из так называемой кратковременной памяти переводятся в долговременную память, а ненужная информация отбрасывается и забывается.

Есть основания также считать, что основной функцией мозга в течение сна является восстановление организма, в том числе замена поврежденных клеток здоровыми. Такое восстановление происходит, в основном, безболезненно, и человек просыпается отдохнувшим и с хорошим настроением.



Если же в организме есть нарушения, то восстановления во время сна может не произойти, и после сна человек будет ощущать разбитость или болезненное состояние. В этом случае нужно помочь организму выйти из затруднительного положения, создав для него соответствующие условия, например: улучшить питание, усовершенствовать рабочий и домашний режимы дня и т. п.

Сон является одной из важных составляющих здоровья. В последнее время выдвинуто предположение, что качество сна значительно улучшилось бы, если б он продолжался примерно с 20 часов вечера до 4 часов утра. Считается, что в это время сон является наиболее эффективным для самовосстановления организма. К сожалению, большинству людей придерживаться такого режима довольно сложно.

Полноценный сон во многом зависит и от качества постели. Японский врач Ниши утверждает, что необходимо спать, лежа на спине, причем на ровной жесткой постели (как на полу). В качестве «подушки» он рекомендует использовать полу-валик высотой примерно 5 см, подкладывая его под шею, что обеспечивает устойчивое, полностью горизонтальное положение тела. В случае сна на мягкой постели, по мнению врача, происходят микросдвиги позвонков, при этом от позвоночника в разные органы плохо поступают стимулирующие сигналы. Вот в чем кроется причина многих болезней, считает Ниши. Есть о чем задуматься.

С уважением,


  

1 февраля, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.