Преимущества облачных технологий для медучреждений

242424Рынок программного обеспечения для медицинских учреждений – это десятки и даже сотни зарекомендовавших себя и самых новых решений.

Все большую часть на этом рынке отвоевывают облачные программы.

Что это такое?

Чаще всего под термином понимают решение, работающее по типу SaaS (программное обеспечение как услуга). Иными словами, такая программа устанавливается на удаленном сервере, а доступ к ней пользователи получают с помощью Интернета. Все вопросы, касающиеся лицензирования, обновления и технической поддержки лежат на поставщике программного обеспечения.

По такой технологии недавно была разработана программа для автоматизации медицинских учреждений – Медуза PRO.

С точки зрения руководителя клиники Медуза дает такие возможности:

Круглосуточная доступность

Работа с облачной программой может вестись с ПК, ноутбука, смартфона, планшета, т.е. с любого устройства, имеющего браузер и доступ в Интернет. На практике это означает, что организации не нужно покупать дорогостоящее оборудование, а также специализированное программное обеспечение с почти всегда избыточным функционалом (и еще постоянно доплачивать за обновления и техподдержку). В случае с «Медузой» все проще» — пользователи платят только за фактическое использование программой.

Сравнительно низкая стоимость

Поскольку обслуживание сервера производится исключительно силами поставщика программы, у руководителя клиники нет необходимости в найме персонала, его обучении и оплате труда. Обучение работы с «Медузой» абсолютно бесплатно и не требует ряда продолжительных занятий.

Для работы с системой требуются обыкновенные офисные компьютеры – не нужно покупать дополнительное компьютерное оборудование и оргтехнику. Теперь руководство может сделать больший акцент на развитии процессов непосредственно в самой клинике и расширять свой бизнес.

Как уже было сказано, оплата облачной программы идет только за фактическое использование вычислительных ресурсов. Медуза PRO стоит всего 5000 рублей в месяц, а все дополнительные операции – консультации по работе с программой, обучение, техническая поддержка и обновления – уже включены в стоимость.

Гибкость

Настройка программы идет в течение 1 (!) минуты, после чего она полностью готова к работе. Кроме того, работать в «Медузе» очень просто – с ней уже справляются люди с «начальным компьютерным» образованием.

Надежность

При профессиональном подходе к работе с облачным ПО обеспечивается очень высокий уровень надежности, обусловленный наличием современного оборудования, резервного питания и копирования данных, грамотного обслуживающего персонала, высокая пропускная способность и максимальная защита от атак злоумышленников.

Большинство руководителей предприятий, и не только медицинского плана, признает описанные преимущества, но вместе с тем и задает правомерные вопросы о рисках использования облачных программ и в частности – Медуза PRO.

Итак,…

Необходимость постоянного соединения с сетью

Времена, когда оплата за пользование Интернетом исчислялось временем подключения, безвозвратно прошли. Мало того, что сегодня любой провайдер интернет-услуг обязательно предлагает на выбор 2-3 тарифа на безлимитный доступ, так еще в случае сбоев соединения можно всегда воспользоваться 3G-модемом.

Трудности в настройке программного обеспечения для определенной организации

В разработке Медуза ПРО мы добились универсальности каждого модуля (онлайн-регистратура, расписание врачей, личный кабинет пациента).

Вся работа с системой – это виртуальное отображение физических процессов, происходящих в клинике.

Но вместе с тем наша программа – это не закрытая система. Под конкретные цели перестраивается базовый функционал, добавляются новые возможности, исходя из требований конкретной организации (как до начала работы с системой, так и во время работы с ней).

Надежность

Да, надежность облачных программ является их преимуществом, но в реальной жизни и по мнению многих руководителей этот аспект рассматривается еще и как риск, на который боятся уйти.

Деятельность клиники – это очень большие потоки передаваемой конфиденциальной информации, которую ни под каким предлогом (кроме установленного законодательством) нельзя передавать третьим лицам. Все боятся атак злоумышленников и непреднамеренного доступа со стороны поставщика облачных услуг.

Здесь можно сказать две вещи:



  1. Принимаются беспрецедентные меры по защите серверов с данными пользователей от хакерских атак и вирусов. Там хранится информация от множества организаций, поэтому настраивается очень серьезное разграничение доступа, когда сотрудники конкретной клиники имеют доступ только к ней, да и исключительно по своим ролям. Информация резервируются, что на 100% исключает ее потери.
  2. Между поставщиком и заказчиком облачного ПО (Медуза PRO) заключается Договор, в котором прописываются все права и обязанности сторон по обеспечению безопасного использования предоставляемых данных, т.е. мы несем административную и уголовную ответственность за сохранность персональных данных руководителей, работников регистратуры, врачей и пациентов.

Здесь не лишним будет сказать, что в случае с «коробочной» медицинской программой будет сделан наем системного администратора. Нет гарантий, что он не воспользуется информацией из системы в корыстных целях. Максимум, что грозит человеку – увольнение по статье.

Цена оборудования

Покупка новых компьютеров, сервера, оргтехники – все это волнует руководителей как малых, так и больших компаний. Правильно, лишние траты никому не нужны.

Еще раз акцентируем внимание на следующих моментах:

  • Мы используем собственный мощный и максимально надежный сервер для хранения данных.
  • Клиника не платит ни рубля за сервер, а лишь за использование программы.
  • Клиника не платит за обслуживающий персонал. Все работы мы берем на себя.

Как видите, все риски при грамотном подходе можно свести к нулю. А 5000 рублей в месяц – небольшая плата за то, чтобы испытать все преимущества Медуза PRO, а остальные средства пустить на развитие своего медицинского бизнеса.

С уважением,


  

18 ноября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.