Преимущества процедуры денситометрии

sonost-3000-2-444x397

Заболевания, связанные с опорно-двигательной системой, сейчас не редкость. Возникнуть они могут у любого человека из-за высоких нагрузок, стресса, наследственности или других факторов. Залог успешного лечения, в первую очередь, заключается в ранней диагностике заболевания.

Чаще всего специалисты, в качестве обследования, назначают именно денситометрию. Данный метод позволит точно определить сложные заболевания, например, такие как остеопороз, на ранних стадиях.

Процедура обследования производится медицинским аппаратом денситометром, который сканирует кости, определяя таким образом их плотность и массу. В зависимости от клиники, где осуществляется денситометрия, цена будет немного отличаться. Стоимость зависит от квалификации докторов, общего уровня престижности и используемого аппарата. Процедура занимает очень мало времени (не более 10 минут) и совершенно безболезненна.

Главным преимуществом денситометрии является возможность определения остеопороза. Данное заболевание характеризуется изменением массы костей, что приводит к их хрупкости и подверженности к повреждениям и переломам. Определив остеопороз сразу, дальнейшее восстановление костного скелета пройдет быстрее.

В современных медицинских центрах для обследования используют аппарат Pegasus Prestige. Популярность устройства, обусловлена инновационной системой, сущность которой заключается в использовании для исследования не рентгеновские лучи, а ультразвук. Данный аппарат не подойдет для домашнего использования, так как диагноз должен ставить опытный квалифицированный врач.

Система диагностики при помощи Pegasus Prestige достаточно проста: пациент помещает пятку на специальную подложку и ожидает конца сканирования. Не стоит бояться, что обследования данного участка будет недостаточно. Наше тело устроено так, что губчатая пяточная кость идентична костям плеча, позвоночника и шейки бедра. Именно эти места чаще всего подвергаются воздействию остеопороза.

Риску развития данного заболевания больше всего подвержены именно женщины, возраст которых более 50 лет. Специалисты связывают это с наступлением менопаузы, из-за которой уровень эстрогена в организме резко падает. А данный гормон является основным источником костного баланса.

К остеопорозу могут привести такие факторы:

  • вредные привычки (курение, алкоголь);

  • стресс;

  • малоподвижный образ жизни;

  • отсутствие культуры питания;

  • приём особых лекарственных препаратов.

Все вышеперечисленные причины, в комплексе могут привести к нарушению усвоения кальция и началу разрушения костной ткани.

Из-за высокой статистики заболевания, врачи ведущих клиник считают, что денситометрия цена которой вполне доступна, регулярно показана всем лицам достигшим 30-летия (примерно один раз в год). Такое обследование позволит вовремя обнаружить изменения в костной ткани и поможет быстро излечиться.

С уважением,


  

9 декабря, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.