Признаки и лечение язвы двенадцатиперстной кишки

Woman with a stomach painЛюдям следует знать, что представляет собой язва двенадцатиперстной кишкисимптомы и лечение болезни. Таким образом, можно будет предупредить развитие серьезных патологий.

Симптомы язвы двенадцатиперстной кишки могут быть ярко выраженными при обострении болезни либо не проявляться, когда заболевание входит в стадию ремиссии. Коварство болезни в том, что она может длительное время себя никак не проявлять.

Лечение проводится с помощью медикаментов. Но если эффекта от лекарственной терапии нет, либо язва «открылась», врачи назначают оперативное вмешательство.

Симптомы

В стадии ремиссии человека может ничто не беспокоить, он может вести вполне привычный образ жизни. Если же патология обостряется, то симптомы становятся ярко выраженными. Характеризуется язва 12-перстной кишки следующими признаками:

  1. Болезненные ощущения. Являются самым ярким и постоянным признаком. Локализация боли – область пупка. В некоторых случаях боль отдает в область сердца, грудины. Часто возникает по ночам и в периоды между приемом пищи, называется такая боль голодной. Такой признак чаще всего проявляется и сильно беспокоит человека, когда он употребляет запрещенную пищу, то есть нарушает диету при язве двенадцатиперстной кишки. То же самое наблюдается при длительном приеме лекарственных препаратов. К примеру, когда их нужно пить после еды, а человек принимает таблетки до еды. Начинает болеть живот и в том случае, если человек принимает алкогольные напитки.
  2. Изжога, отрыжка. Наблюдаются нечасто, в особенности при нарушении диеты. Некоторые люди не обращают внимания на эти симптомы, особенно в стадии ремиссии.
  3. Метеоризм, тошнота, рвота. Люди жалуются на «переполненный» живот, даже после приема самых мощных препаратов от метеоризма. Тошнота и рвота – непостоянные признаки, возникают только после употребления жирной, соленой, жареной пищи. Причем рвоту многие вызывают самостоятельно, так как она дает временное облегчение – уходит боль, не беспокоит вздутие живота.
  4. Нарушение стула. Для язвы двенадцатиперстной кишки характерна диарея, сменяющаяся запорами. Причем запоры могут наблюдаться, как и понос на протяжении недели. Часто в кале видны примеси крови, слизи.
  5. Психоэмоциональные расстройства. Язва 12-перстной кишки доставляет жуткий дискомфорт, особенно в стадии обострения. Это не может не сказаться на нервной системе. Нарушается сон, человек раздражителен и беспокоен. Часто возникают вспышки агрессии.
  6. Потеря веса. Наблюдается даже в том случае если у людей отменный аппетит.

Для язвенной болезни характерна точная сезонность. Летом и зимой могут появиться не выраженные симптомы, а обострение зачастую развивается весной и осенью.

Лечение медикаментами

Лечение медикаментами назначается в зависимости от причины и симптомы заболевания. Медикаментозная терапия предусматривает прием следующих препаратов:

  1. Антибактериальные препараты. Кларитромицин, Амоксициллин, Метронидазол, Тетрациклин. Назначается если причина язвы – бактерия Хеликобактер.
  2. Антигистаминные препараты.  Ранитидин, Низатидин, Роксатидин, Фамотидин, Циметидин.
  3. Препараты, подавляющие соляную кислоту. Лансопразол, Омепразол, Рабепразол, Эзомепразол.
  4. Лекарства, повышающие регенерацию клеток. Сукральфат, Солкосерил, Биогастрон, Актовегин.
  5. Лекарства, снижающие воздействие соляной кислоты. Алмагель, Маалокс, Гастал, Фосфалюгель.
  6. Противодиарейные средства. Лоперамид.
  7. Противорвотные препараты. Мотилиум, Церукал, Метоклопрамид.
  8. Спазмолитики. Галидор, Дибазол, Папаверин, Но-Шпа.

Если болезнь сопровождается нарушениями сна, раздражительностью, то врачи назначают антидепрессанты.



Оперативные способы лечения

Показанием к оперативному вмешательству является раковое перерождение язвы. Еще одно показание – прободная язва, когда человеку угрожает опасность перитонита или язвенная болезнь в сочетании с полипами.

Какие операции проводятся:

  1. Локальное иссечение язвы.
  2. Ваготомия.
  3. Гастроэнтеростомия и гастроэнтероанастомоз.
  4. Резекция желудка.

Самый удачный способ хирургического вмешательства – резекция желудка. После операции уменьшается повышенная секреция, устраняется язва. Немаловажный фактор – локализация язвенных поражений и их количество.

По материалам сайта: www.zheludoc.ru

С уважением,


  

26 февраля, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.