Проведение сертификации продукции и услуг

39Проведение сертификации и декларирования

Сертификация товара представляет собой процесс удостоверения его соответствия государственно зафиксированным нормам качества и безопасности. Она является обязательной для тех продуктов, что зафиксированы в соответствующих перечнях. Подобная сертификация может происходить в системе ГОСТ Р, по техрегламентам России или техрегламентам Таможенного союза.

Для российских и ввозимых в Россию из-за рубежа товаров существуют следующие документы, которые определяют проведение сертификации продукции:

- ПП № 982, которое регулирует сертификацию товара в государственной системе ГОСТ Р, оставшейся еще с советских времен и понемногу вытесняемой системами технического регламента;

- Техрегламенты России, которых насчитывается около двадцати.

Это – национальные системы, однако существуют также наднациональные, действующие на территории Таможенного союза, участницей которого является Россия. Для товара, сертификацию которых определяют технические регламенты Тамсоюза, определяющим документом являются таковые регламенты.

Сертификация может носить и добровольный, и обязательный характер. В случае добровольного прохождения сертификации инициатива исходит непосредственно от самого производителя или поставщика, который хочет таким образом повысить привлекательность продукции.



Сертификация продукции и услуг схожа с декларированием. Основное отличие заключается в следующих моментах: в случае, когда выявляется несоответствие товара заявленным в декларации/сертификате характеристикам, то в случае наличия сертификата ответственность ложится на выдавший его центр сертификации, а в случае наличия декларации – на производителя/реализатора. Кроме того, декларация выдается, в отличие от сертификата соответствия, не на специальном бланке гособразца, а на обычном листе бумаги.

Сертификация товаров и услуг проводится в несколько этапов, по одной из установленных схем. Первым из этапов является подача заявления. Потом в аккредитованных лабораториях проходят испытания продукции на соответствие законодательно установленным требованиям к качеству. Схема может различаться в зависимости от типа продукции, которая подвергается испытаниям.

Подробную информацию Вы можете узнать, пройдя по ссылке rostest.msk.ru/dlya-spravki/sertifikatsiya-produktsii-i-uslug

С уважением,


  

14 ноября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.