Противопролежневая подушка: виды и использование

4ff0b3ff32a50Медицина не стоит на месте. Постоянно разрабатываются какие-то новые средства и препараты, которые способны оказать человеку помощь. В большинстве случаев важно провести ряд профилактических мероприятий, которые не позволят развиться недугу, лечение которого обойдется в разы дороже. Так, противопролежневые подушки способны предотвратить появление омертвевших участков кожного покрова, которые обычно образуются у лежачих больных.

Область применения противопролежневых подушек

Как правило, пролежни могут появиться у людей, которые в послеоперационный период или в силу тяжелых недугов вынуждены вести лежачий образ жизни. Именно длительная неподвижность становится причиной образования язв эпидермиса. К такой категории больных относятся не только инвалиды с ограниченными возможностями, но и люди, перенесшие такие сердечные заболевания, как инсульт или инфаркт. Полученные травмы и различные онкологические заболевания порой приковывают человека к постели на долгие месяцы.

В результате постоянного воздействия массы собственного тела на кожный покров происходит нарушение кровообращения. На зажатых участках начинают образовываться язвы, которые не заживают и приносят больному постоянные страдания. Кроме того, такой недуг может стать причиной заражения крови. Как правило, такие образования появляются в районе ягодиц и на ступнях. Для предотвращения подобных неприятностей необходимо применять профилактические подушки и матрасы.

Кроме того, такие подушки можно использовать и для сидячих больных, а также людям, страдающим тяжелыми формами артрита, нарушениями функций двигательного аппарата, после полученных ожогов, при ишемической язве, а также при параличе.

Хотелось бы также отметить, что вполне возможно применять притовопролежневые подушки с целью профилактики. Они позволяют снять усталость, снизить болевые ощущения и нагрузку на позвоночник. Подобные приспособления широко используют люди, страдающие радикулитом, остеохондрозом.



Применять подушки можно в любом месте:

  • инвалидных колясках;
  • кроватях;
  • на сидении автомобиля;
  • на рабочем кресле или стуле.

Виды подушек для профилактики пролежней

Наполнение подушек позволяет повторять контуры человеческого тела, что обеспечивает максимальный комфорт, а также расслабляет мышцы. В качестве наполнителя может выступать:

  • гель;
  • воздух;
  • комбинированная.

Каждый вид наполнителя имеет свои особенности. Наиболее эффективной считается подушка, наполненная гелем, поскольку ее применение позволяет нормализовать кровообращение там, где это необходимо. Очень удобно использовать такую подушку или матрас при транспортировке человека. Внешний вид подушек достаточно привлекательный. При правильном пользовании данное средство от пролежней будет служить долго.

С уважением,


  

22 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.