Психотерапевты, церковь и гадалки: кто кого?

Официальной статистики по данному вопросу не найти, пожалуй, нигде. Тенденция – имеется, а точной статистики – нет. Тенденция же такова. В настоящее время всё больше и больше людей нуждаются в психотерапевтической помощи. О причинах говорить нужды нет, потому что эти причины лежат на поверхности, да и сказано об этом немало. Речь пойдёт о другом: к кому следует обратиться обременённому неврозами и фобиями современному человеку? Кто ему может помочь?

Теоретически рассуждая, таких инстанций несколько: собственно врачи-психотерапевты, церковь и всяческие маги, колдуны, гадалки и тому подобные шарлатаны, практикующие в сфере непознанного. В принципе, человек способен помочь себе и сам, но сейчас речь идёт именно о тех случаях, когда человек не в состоянии справиться самостоятельно со своими проблемами.

Итак, врачи-психотерапевты, церковь и гадалки. Сами гадалки на сей счёт безмолвствуют, а вот врачи и священники говорят на подобную тему много и часто. И, по большому счёту, говорят они о той самой статистике, а именно: больше половины современных людей (речь идёт о России), надеясь обрести психотерапевтическую помощь, идёт именно к гадалкам, ворожеям и прочим магам. Остальная же часть страждущих подразделяется на приблизительно две равные части: одна часть посещает врачей-психотерапевтов, другая – идёт в церковь. По самым приблизительным прикидкам получается, что к гадалкам ходит в четыре раза больше народу, чем в церковь или к психотерапевту.



Оно бы, может, и ладно, да вот только – способна ли гадалка реально помочь человеку? Может ли она излечить болезнь (а те, кто нуждаются в психотерапевтической помощи – это, как ни крути, люди больные)? И церковь, и врачи в один голос утверждают, что – нет. Больше того: те, кто надеется получить исцеление у гадалки, лишь усугубляют свои проблемы и диагнозы. Уже потом, когда они это начинают понимать, такие люди идут либо в церковь, либо к врачу. Но тех, кто побывал в руках у гадалок, исцелить бывает намного сложней, чем если бы они их не посещали. У таких опрометчивых людей лишь усугубляются их комплексы. Больше того – побывав у гадалки, такие люди приобретают целый букет дополнительных проблем и диагнозов.

Этому имеется простое объяснение. И у врача, и у священника – многовековой опыт психотерапевтического целительства. Врач этому умению учится в институте, священнику такое умение передаётся по наследству от предыдущих поколений священников. А что же гадалка? А ничего. В большинстве случаев она откровенная шарлатанка, зарабатывающая таким способом деньги. Или, что неизмеримо хуже, она и впрямь кое-что умеет, однако же, всё её умение направлено не на то, чтобы помочь человеку, а исключительно человеку во вред.

Опять же неофициальная, но всё же вполне достоверная статистика гласит, что более двух третей из числа тех людей, которые побывали у гадалки, в итоге заболевают разнообразными психиатрическими заболеваниями. В современных психиатрических лечебницах таких пациентов – внушительная часть. Печальная статистика… Но! Люди всё идут и идут к гадалкам. И очень мало тех, кто обращается к врачам или священникам…

С уважением,


  

7 декабря, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.