Сенадексин — инструкция, применение, отзывы

Сенадексин – препарат слабительного действия на растительной основе.Сенадексин

Фармакологическое действие

Действующим веществом Сенадексина являются антрагликозиды (сеннозиды А и В) листьев растения Сенна узколистная и остролистая, известной также под названием Сенны александрийской или Александрийского листа.


Препарат оказывает стимулирующее действие на моторику толстого кишечника, раздражая его рецепторы и

усиливая тем самым перистальтику. Препятствует всасыванию воды из кишечника, что способствует увеличению слабительного действия, оказывает влияние на проницаемость стенки кишечника для ионов кальция. Способствует синтезу простагландинов.

Слабительный эффект от приема препарата наступает через 8-12 часов после приема, что необходимо учитывать при применении Сенадексина.

Препарат не вызывает привыкания и не нарушает пищеварительные процессы в желудке и тонком кишечнике.

Форма выпуска и состав

Лекарственное вещество выпускается в форме таблеток неоднородного коричневого цвета, ароматизированных ванилином или шоколадом.

Каждая таблетка содержит 0,07г экстракта листьев сенны + вспомогательные вещества (кукурузный крахмал, молочный сахар, тальк, стеарат магния, стеариновая кислота, нипагин, ароматизатор). В упаковке 10 таблеток.

Аналогами Сенадексина являются лекарственные препараты схожего действия, с тем же активным веществом в составе: Бекунис, Гербион Лаксана, Глаксенна, Икс-Преп, Регулакс, Регулакс Пикосульфат, Сенна, Сенналакс, Сеналекс, Сенаде, Сеннозиды А и B, Пурсеннид, Тисасен, Экс-Лакс.

Показания к применению Сенадексина

В соответствии с инструкцией Сенадексин показан при запорах острых и хронических, связанных с атонией толстого кишечника и слабой его перистальтикой. Показанием к применению Сенадексина является также подготовка пациента к диагностическим исследованиям или оперативным вмешательствам. В этом случае вечером назначают данный препарат, а утром дополнительно очистительную клизму.

Согласно отзывам о Сенадексине, он помогает предотвратить застой каловых масс при анальных трещинах, парапроктите и геморрое – в этом случае оправдано его применение в профилактических целях.

Инструкция по применению Сенадексина

Таблетки принимают на ночь, запивая достаточным количеством воды. В соответствии с инструкцией Сенадексин принимают по необходимости, 1-2 таблетки разово, либо курсами по 2-3 недели. После трех недель приема необходимо сделать длительный перерыв, не менее 2 недель.

Дозировка:

Для детей старше 12 лет и взрослых по 1-2 таблетки 1 раз в день, перед сном.

Детям от 6 до 12 лет назначают по ?-1 таблетке 1 раз в день, детям от года до 6 лет по 1/3 таблетки. Детям младше одного года Сенадексин не назначают.Лекарственная форма Сенадексина - таблетки

Побочные эффекты

Отзывы о Сенадексине свидетельствуют о нем как о безопасном и хорошо переносимом препарате. Нежелательные последствия его приема бывают нечасто, к ним относятся коликообразные рези в животе, метеоризм, понос.

Более серьезные побочные действия вызывает передозировка препарата, особенно при длительном применении: нарушение электролитного баланса вплоть до судорог и коллапса, гематурия (кровь в моче), альбуминурия (белок в моче), меланоз кишечника, повреждение межмышечного кишечного сплетения. Развивается хроническая диарея, обезвоживание организма, атония кишечника.

По этой причине применение Сенадексина в качестве средства для похудения категорически не рекомендуется.

Препарат нарушает всасывание тетрациклинов, что необходимо учитывать при параллельной антибиотикотерапии.

Применение Сенадексина при беременности

Несмотря на то, что данные о нежелательном действии препарата в этот период отсутствуют, Сенадексин при беременности и в процессе кормления грудью применять нежелательно, как и большинство лекарственных препаратов. Тем не менее, под контролем врача препарат может быть назначен в случае послеродовой атонии кишечника.



Противопоказания к применению Сенадексина

В соответствии с инструкцией Сенадексин противопоказан при следующих состояниях:

  • Повышенная чувствительность к препарату;
  • Острые воспалительные процессы в брюшной полости (аппендицит, перитонит, любые другие проявления острого живота);
  • Желудочно-кишечные кровотечения;
  • Кишечная непроходимость любой этиологии;
  • Ущемленная грыжа;
  • Нарушение электролитного обмена, состояние обезвоженности;
  • Маточные кровотечения;
  • Цистит;
  • Почечная недостаточность;
  • Печеночная недостаточность.

Препарат с осторожностью и только при крайней необходимости назначают в послеоперационном периоде, в детском и старческом возрасте.

Правила хранения и отпуска

Хранить в темном, сухом месте при температуре воздуха не превышающей 20°C.

Срок годности 2 года. Беречь от детей!

Отпускается без рецепта.

С уважением,


  

5 июля, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.