Симптомы ПМС и их особенности проявления

1478863794_351d166a1e99ef32476bc1569ef6dd48Нервозность, раздражительность, негативные всплески эмоций у женщин – все это может быть особенностью характера, началом беременности, последствиями различных заболеваний или проявлением предменструального синдрома (ПМС). Именно он часто оказывается ярко выраженным и тяжело переносится представительницами прекрасного пола.

Переживая этап подготовки организма к началу очередной менструации, женщина нередко пускает в ход слезы, громкие слова, необдуманные действия. В такие моменты кажется, что семья на грани распада, отношения с любимым близятся к финалу, а здоровье и вовсе стало никудышным. Аппетит становится неуемным, вес словно растет на глазах. Почему одни никогда не слышали о синдроме предменструальных волнений и болевых ощущений, а другие мучаются сами и терзают близких?

ПМС – что это?

Сложную циклическую связь симптомов, проявление которых нарушает физиологический и психический баланс в организме некоторых женщин, принято считать предменструальным синдромом. Начало его происходит в период от 2 до 10 (иногда 14) дней перед очередной менструацией.

Эта проблемная часть женского цикла сопровождается нарушениями гормонального и обменного фона, сбоями в функционировании вегетососудистой системы, неадекватностью психоэмоциональных проявлений.

Специалистами выделяется ряд факторов, под воздействием которых может происходить развитие циклического синдрома:

  • заболевания инфекционного генеза (гинекологические в том числе);
  • неблагоприятные (осложненные) роды либо аборты;
  • перенесенные ситуации стресса и нервные расстройства;
  • психические патологии, обусловленные наследственностью.

3 стадии предменструальных нарушений:

  • Характеризуется состоянием компенсации, при котором неприятные симптомы сбоев перед менструацией проходят с ее наступлением. Интенсивности проявления симптоматики в связи с увеличением жизненного возраста на этой стадии нет.
  • Этап субкомпенсации характеризуется возрастным усугублением ПМС, прекращение негативного влияния на организм наступает только после завершения критических дней у женщины.
  • Стадия декомпенсации проявляется длительным протеканием цикличного синдрома. Даже после завершения менструального кровотечения женщина явно ощущает отрицательные воздействия.

Кто в группе риска?

По мнению специалистов, наиболее склонными к болезненным переживаниям ПМС являются женщины-представительницы европейского типа внешности. Также те, кто проживает на территории мегаполисов, часто пребывают в ситуациях стресса и выполняют большие объемы интеллектуальной работы.

Представительницы женского населения, имеющие избыточный вес, беспорядочно питающиеся, лишенные полноценного сна и игнорирующие своевременные обследования в поликлиниках, также в группе риска.

Кроме того, если женщину мучают частые проявления микозов половых органов (молочница), необоснованные перепады кровяного давления, мигрени, то необходимо знать, что таким образом себя может проявлять предменструальный синдром. Спровоцировать его могут и нейропатологии, малая физическая активность, абортивные вмешательства.

В каких формах может проявляться синдром предменструальных недомоганий?

Нервно-психические проявления. Женщина может иметь депрессивную настроенность, быть раздражительной, часто плакать без видимых оснований.

Эпизоды пульсирующих головных болей (цефалгия). Параллельно могут наблюдаться явления тошноты, рвоты, при этом показатели кровяного давления в пределах нормы.

Нетипичные формы. Проявляются нарушениями с различной симптоматической картиной (мигрени, признаки аллергии, дискомфортные состояния в области ЖКТ).

Отеки. Наблюдаются на лице, теле, молочные железы, уплотняясь, становятся болезненными, прикосновения к ним доставляют дискомфортные ощущения.

Явления панических атак либо расстройств. Характеризуются эпизодами сильной беспричинной тревоги, сопровождающейся мощным сердцебиением, потливостью, непроизвольным мочеиспусканием (редко).

Общая симптоматическая картина синдрома предменструального напряжения:

  • нарушения аппетита (часто переедание, но бывают случаи отказа от приемов пищи);
  • повышение плотности и болезненности молочных желез;
  • чрезмерная потливость;
  • нарушение процессов засыпания, просыпания;
  • перепады настроений;
  • расстройства функционирования органов пищеварения;
  • боли либо болевые ощущения в зоне органов малого таза, половых органов (распирание, покалывания, тянущее ощущение);
  • тяжесть в поясничном отделе;
  • мигрени;
  • депрессия;
  • агрессивность;
  • плаксивость;
  • учащенные позывы к опорожнению кишечника, мочеиспусканию;
  • кандидоз.

ПМС: как не спутать с беременностью?

Самым главным отличием циклического синдрома от беременности является то, что критические дни не наступят, если женщина беременна. А вот при ПМС, неприятные симптомы пройдут, а потом снова повторятся, в преддверии следующей менструации.

Во избежание неожиданностей, женщине необходимо контролировать цикличность менструаций. Если половой акт ничем не защищается, или защита не надежна, то необходимо использовать тесты, определяющие беременность. Их применение оправдано в каждом цикле, особенно у тех женщин, которые страдают от интенсивной выраженности предменструального синдрома. Тесты показывают наиболее достоверный результат с момента задержки месячных.

Чтобы наверняка определить произошла ли беременность, можно сдать соответствующий анализ (ХГЧ), он дает достоверную информацию даже на двухнедельном сроке (иногда раньше).

Женщинам, испытывающим дискомфортные состояния, связанные с ПМС, и опасающимся нежелательной беременности, необходимо регулярно измерять отметки базальной температуры. Кстати эти измерения рекомендуются и тем, кто планирует беременность. Подробнее об этом советуем почитать тут http://leray.ru/58-predmenstrualnyy-sindrom.html.



Когда сомнения не дают женщине покоя, то исключить «интересное положение» можно посетив врача – гинеколога. По результатам осмотра специалист вынесет вердикт либо направит на процедуру УЗИ, чтобы определить последующую тактику наблюдения, терапии.

Циклические синдромы у всех девушек и женщин, способных (по возрастным показателям) к деторождению, протекают с разной степенью проявления. У кого-то симптоматический комплекс выражается ярко, доставляя немало проблем. Некоторые терпят лишь малый дискомфорт, а есть счастливицы, которых эта проблема не коснулась.

Но в любом случае, тщательный контроль менструального цикла, регулярность визитов в поликлинику и женскую консультацию, посещение узких специалистов необходимы для женского благополучия и здоровья.

С уважением,


  

28 января, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.