Скарлатина: признаки, лечение и профилактика

Скарлатина: признаки

Скарлатина: признаки

Признаки и симптомы скарлатины

У этой инфекционной болезни, сочетающей в себе ангину и сыпь на коже, есть примерно недельный скрытый период. Далее, первыми симптомами скарлатины являются слабость, головные боли, боль в горле при глотании и высокая температура (38-39 градусов). Первоначально заболевание выглядит как классическая ангина. Однако, уже к концу первого дня по всему телу появляется сыпь, берущая начало с верхней части туловища. Сыпь наиболее остра с области подмышек, локтевых сгибов и кожных складок. Зачастую она сопровождается зудом. Лицо пациента раздражено, однако зона вокруг носа и губ остается бледной и неповрежденной, что образует резкий контраст, если посмотреть на фото больных скарлатиной. Из-за токсинов язык краснеет, и на нем выступают сосочки.

Температура спадает примерно через четыре дня, а с пятого или шестого дня развития болезни, сыпь сменяется шелушением, продолжающимся несколько недель (как правило, до трех).

Поскольку симптомы проявляются ярко, врачу не составляет труда диагностировать скарлатину.

Периоды скарлатины

Обобщая вышеуказанную информацию, выделим периоды течения болезни:

  • инкубационный период – от нескольких часов до 12 дней;
  • начало болезни – сутки;
  • разгар болезни – несколько дней, как правило, до пяти;
  • период выздоровления – от недели до трех.

Лечение скарлатины у взрослых и детей

В большинстве случаев скарлатина лечится на дому, примерно как ангина. Однако есть ряд случаев, предусматривающих лечение в стационаре. Это особые случаи с осложнениями, а также случаи, когда в семье есть маленькие дети, которые не переболели скарлатиной.



Лечение скарлатины

Лечение скарлатины

Лечение скарлатины, как для взрослых, так и для детей предусматривает одинаковые принципы. Главным, из которых, является изоляция. Больному выделается отдельная комната, посуда, постельное белье и полотенце. Даже в том случае, если признаки выздоровления появились достаточно рано, нужно иметь в виду, что постельным режим необходимо соблюдать как минимум десять суток.

Следующим моментом при лечении скарлатины является диета. Пища должна быть теплой, т.е. не холодной и не горячей, а также больному должно быть легко ее употреблять – т.е. она должна быть протерта или иметь полужидкое состояние. Таким образом, исключается раздражение горла.

Лечение заключается так в приеме антибиотиков, пенициллин — основной них. Альтернативы пенициллину – макролиды и цефалоспорины. Такое лечение рассчитано на 10 суток.

Помимо антибиотиков ведется параллельное лечение противоаллергенными средствами (супрастин, тавегил и др).Также рекомендуются полоскания раствором фурацилина, горчичники, прикладывание примочек к глазам, принятие активированного угля для ускорения выведения токсинов). Полезны витамины С и В. И особенности приготовления пищи не должны влиять на качество рациона – питание должно быть полноценным и сбалансированным.

Профилактика скарлатины

Поскольку возбудителем болезни является стрептококк группы А, заражение которым происходит воздушно-капельным путем и через предметы обихода, самым действенным способом профилактики является отслеживание динамики заболеваемости ангиной и другими проявлениями респираторной стрептококковой инфекции для распознавания признаков ухудшения эпидемической ситуации и предсказания появления заболеваний скарлатиной. Ведь дело в том, что вакцины, которые применялись ранее, сейчас признаны неэффективными и несущими в себе высокий риск аллергических реакций.

С уважением,


  

18 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.