Тамоксифен — инструкция, отзывы, побочные действия

Тамоксифен относится к группе противоопухолевых средств с антиэстрогенным и нестероидным действием.


Препарат приостанавливает развитие опухолей, снимает воспалительный процесс и стимулирует высвобождение гормонов гипофиза.Тамоксифен в таблетках

Состав и форма выпуска

Основное действующее вещество – цитрат Тамоксифена 20-40 мг.

Вспомогательные компоненты: натрия крахмал, повидон, целлюлоза, стеарат магния, лактоза.

Тамоксифен выпускается в виде таблеток по 10, 20 и 40 мг, покрытых оболочкой желтого цвета. Оболочка каждой таблетки состоит из диоксида титана, лактозы, полиэтиленгликоля, гипромеллозы.

Фармакологические свойства Тамоксифена

Тамоксифен является противоопухолевым препаратом, который останавливает гипертрофию клеток, подавляет синтез опухолевой ткани и тормозит процесс формирования опухоли.

Хорошие отзывы Тамоксифен имеет как эффективное лекарственное средство для профилактики новообразований.

Препарат с первого приема блокирует действие эстрогенов на протяжении нескольких недель. Не вызывает Тамоксифен побочные эффекты, связанные с увеличением объема клеток и избыточным ростом тканей. Препарат быстро всасывается и начинает активно действовать в течение 30 минут.

У мужчин с нарушениями семяизвержения Тамоксифен может вызывать повышение концентрации тестостерона и эстрогенов в крови.

После первого приема Тамоксифен достигает максимальной концентрации в крови в течение 5-7 часов. Препарат метаболизируется в печени и образует несколько метаболитов слабого действия. Из организма Тамоксифен выводится в течение 15 часов.

Показания к применению Тамоксифена

Тамоксифен назначается для лечения следующих онкологических заболеваний:

  • рака молочных и грудных желез;
  • рака яичников, предстательной железы;
  • меланомы;
  • рака эндометрия;
  • рака почек;
  • саркомы.

Положительные отзывы Тамоксифен получил как препарат для лечения опухолей различной этиологии и узловидных образований в мягких тканях.

Инструкция по применению Тамоксифена

По инструкции Тамоксифен необходимо назначать после проведенных диагностических исследований, которые включают: гинекологическую диагностику, анализ крови, определение показателей уровня холестерина и гемоглобина, обследование функционирования печени и почек, осмотр у окулиста и определение артериального давления.

Прием Тамоксифена начинается с 20 мг 2 раза в сутки, а затем дозировка увеличивается до 40 мг 2-3 раза в сутки. Курс лечения длится от 30 дней до 3 месяцев. Лечение проводится в комбинации с лучевой терапией и препаратами, тормозящими процесс деления клеток.

В соответствии с инструкцией Тамоксифен необходимо принимать внутрь, запивая обильным количеством воды.Суточная доза должна быть поделена на два равных приема – утренний и вечерний.

Препарат может вызывать незапланированную овуляцию, поэтому в период лечения назначаются надежные контрацептивные препараты.



Во время лечения пациентам, управляющим транспортными средствами и работающим на опасных объектах, следует соблюдать осторожность. Тамоксифен тормозит моторные реакции и притупляет внимание.

Противопоказания

Противопоказаниями к назначению Тамоксифена являются гиперчувствительность и непереносимость компонентов препарата, беременность и период грудного вскармливания, лейкопения, катаракта, тромбофлебит, почечная и печеночная недостаточность, сердечнососудистые заболевания на тяжелых стадиях течения.Тамоксифен Эбеве (10 мг)

С осторожностью лекарственное средство назначается при тромбоцитопении, тромбоцитозе, гиперкальциемии, заболеваниях головного мозга.

Побочные действия Тамоксифена

Тамоксифен может оказывать следующие побочные действия:

  • со стороны системы пищеварения – тошнота, диарея, рвота, диспепсия, снижение аппетита, холестаз, инфильтрация печени, увеличение массы тела;
  • со стороны кровеносной системы – тромбоз, тромбоцитопения, лейкопения;
  • со стороны центральной нервной системы – головная боль, спутанность сознания, обморок, головокружение, сонливость;
  • со стороны мочеполовой системы – кистозные опухоли, маточные кровотечения, болезненные выделения из влагалища, зуд и жжение половых органов, снижение потенции.

В некоторых случаях может вызывать Тамоксифен побочные действия аллергического характера – повышение температуры, кожную сыпь, крапивницу, бронхоспазм, гиперемию кожи, дерматит, алопецию.

С уважением,


  

31 октября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.