Таблетки Тутабин — отзывы, инструкция, применение

Тутабин – это лекарственный препарат, обладающий противоопухолевым действием и используемый для лечения некоторых онкологических заболеваний.


Его главным действующим веществом является Капецитабин.Противоопухолевый препарат Тутабин

Фармакологическое действие Тутабина

Тутабин обладает селективным цитотоксическим действием. Попадая в клетки опухоли, он под действием опухолевого ангиогенного фактора (тимидифосфорилазы) превращается в 5-фторурацил. Активность в тканях злокачественных опухолей тимидинфосфорилазы в несколько раз выше, чем в клетках здоровой ткани или крови. Поэтому и концентрация 5-фторурацила в них в 4 раза выше. В результате дальнейшего метаболизма 5-фторурацила образуются 5-фторурдина трифосфат и 5-фтор-2-дезоксиуридина монофосфат, обладающие мощным цитотоксическим действием.

Показания к применению Тутабина

По инструкции, Тутабин применяют для лечения рака молочной железы, в том числе и с отдаленными метастазами. Данный лекарственный препарат может использоваться у пациентов, имеющих противопоказания к проведению терапии антрациклинами. По отзывам, Тутабин в ряде случаев оказывается эффективным для лечения злокачественных новообразований резистентных (устойчивых) к препаратам антрациклиновой группы и Паклитакселу.

Тутабин: инструкция по применению

Режим приема и дозирования таблеток Тутабин устанавливается врачом индивидуально с учетом вида опухоли, схемы противоопухолевой терапии, стадии заболевания, состояния кроветворной системы.

При стандартной схеме таблетки Тутабина назначаются из расчета 2,5г действующего вещества на каждый квадратный метр площади тела пациента. Суточную дозу делят на два приема и принимают через полчаса после еды. Длительность курса терапии – 14 дней, после недельного перерыва он может быть продолжен.

Дозировка Тутабина может быть снижена при его плохой переносимости.

Противопоказания к Тутабину

По инструкции, Тутабин противопоказан в следующих случаях:



  • Высокая индивидуальная чувствительность к компонентам лекарственного средства;
  • Тяжелая печеночная недостаточность;
  • Дефицит дигидропиримидиндегидрогеназы;
  • Беременность и период лактациии;
  • Возраст пациента младше 18 лет.

Таблетки Тутабин нельзя назначать одновременно с Соривудином или Бривудином, а также с их структурными аналогами.

По отзывам, Тутабин следует с огромной осторожностью использовать в лечении пациентов, страдающих почечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, получающих антикоагулянты кумаринового ряда. При назначении таблеток Тутабина пожилым людям следует регулярно контролировать состояние кроветворной и свертывающей систем, а также раз в месяц выполнять ЭКГ, т.к. препарат обладает кардиотоксическим действием.Лекарственная форма Тутабина - таблетки

Побочные действия Тутабина

В инструкции к Тутабину отмечается, что использование данного лекарственного средства может приводить к развитию побочных эффектов со стороны различных систем органов:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: стоматит, боли в эпигастрии, нарушения вкусовых ощущений, гипербилирубинемия, кандидоз полости рта, снижение аппетита, метеоризм, сухость во рту, запор или понос, тошнота, рвота;
  • Со стороны нервной системы: астения, нарушения сна, головокружения, парестезии, головная боль, слабость, повышенная утомляемость;
  • Со стороны кожных покровов: трещины и/или гиперпигментация кожи, очаговое шелушение, зуд, алопенция, дерматит, ладонно-подошвенный синдром.

Прием Тутабина, по отзывам, может приводить к повышению температуры тела, усиленному слезоотделению, отекам нижних конечностей, анемии, болям в конечностях и пояснице.

Условия хранения и отпуска из аптек

Таблетки Тутабин отпускаются из аптеки только по рецепту врача. Их следует хранить при комнатной температуре в сухом и защищенном от света месте, недоступном для детей и домашних животных.

С уважением,


  

5 октября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.