Устройство УЗИ аппаратов

klassifikaciya-uzi-apparatovУльтразвук — это метод, основанный на излучении и приеме звуковых волн.

Где используется ультразвуковое оборудование? В больницах и клиниках этот метод используется для создания двухмерных или трехмерных (двух- или трехмерных) изображений. Преобразователь излучает высокочастотные ультразвуковые волны в исследуемую область тела, и принимается эхо.

Устройства озволяют исследовать различные органы тела в кабинете врача или клинике. УЗИ есть практически в любой многопрофильной клинике. В обычном УЗИ аппарате типа mindray m5 каждую секунду отправляются и принимаются миллионы импульсов и эхо-сигналов.



Базовый УЗИ аппарат состоит из:

1. Датчик – это рот и уши ультразвукового аппарата. В зонде есть один или несколько кристаллов кварца, называемых пьезоэлектрическими кристаллами. Когда к этим кристаллам подается ток, они меняют форму. Изменения формы создают звуковые волны, распространяющиеся наружу. Звуковые волны проникают в сканируемого пациента. Звуковые волны отражаются через различные промежутки времени в зависимости от типа материала, через который они проходят.
2. Центральный процессор (ЦП) — ЦП — это мозг ультразвукового аппарата. ЦП — это компьютер, который содержит микропроцессор, память, усилители и источники питания для микропроцессора и датчика преобразователя. Преобразователь принимает электрические токи от ЦП и отправляет электрические импульсы, которые создаются возвращающимися эхо-сигналами.
3. Управление импульсами преобразователя – оператор изменяет амплитуду, частоту и длительность импульсов, излучаемых датчиком преобразователя.
4. Дисплей — отображает изображения, полученные при сканировании и обработанных ЦП. Это изображение может быть черно-белым или цветным, в зависимости от модели ультразвукового аппарата.
5. Клавиатура / мышь. Современный аппарат узи general electric имеет клавиатуру и мышь. Клавиатура позволяет оператору добавлять заметки и проводить измерения изображения.
6. Дисковое запоминающее устройство — обработанные данные и / или изображения могут храниться на дисках (жестких дисках, гибких дисках, CD или DVD). Их также можно хранить в цифровом виде, чтобы к ним можно было получить доступ из офиса или из любого места, где есть подключение к Интернету.

В зависимости от марки и модели у УЗИ могут быть дополнительные опции. Некоторые поставщики предлагают такие варианты, как эндовагинальный и эндоректальный датчики, которые стоят, например, в миндрей дс 60, они предлагают более высокое разрешение, чем у традиционного абдоминального датчика. В портативные УЗИ-аппараты меньшего размера было добавлено больше функций, что сделало их универсальными и мощными бесплатными статьями для повторной печати, более дешевой альтернативой для многих врачей и клиник.

С уважением,


  

21 ноября, 2021
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.