Чем лечить простуду?

35

Когда первые признаки простуды дали о себе знать, первое, о чем задумываются заболевшие – это чем лечиться? Действительно, этот вопрос актуален и важен, потому что именно своевременное лечение предотвращает дальнейшее развитие заболевания и его возможные осложнения.

Как выбирать средства для лечения простуды?

Конечно, лучше всего обратиться за помощью к специалисту. Но в силу занятости современных людей на это, как правило, не хватает времени. Тогда следует сначала разобраться в принципах лечения простудных заболеваний.

Если просто простуда

Находились под кондиционером, попали под дождь, оделись не по погоде, выпили холодную воду залпом, наелись ледяного мороженого – все это может стать причиной простуды. В данном случае можно ограничиться простыми методами: обильное питье, желательно постельный режим, витамин С.



Если вирусная инфекция

Кто-то из сотрудников или домочадцев болеет, находились в одном помещении с чихающим человеком, а на утро проснулись с заложенным носом, больным горлом или температурой – скорее всего у вас вирусная инфекция. Препараты для лечения гриппа (о них читайте здесь), прежде всего, направлены на подавление вируса. Многие люди при подъеме температуры совершают большую ошибку – они начинают принимать антибиотики, которые в данном случае бессильны. При гриппе или поражении другими вирусами следует принимать только противовирусные препараты.

 Если бактериальная инфекция

Бактериальная инфекция в большинстве случаев – это следствие вирусного поражения или банальной простуды. В данном случае необходимы антибактериальные препараты, но назначать их должен только врач с учетом текущей симптоматики. Не стоит при первых признаках простуды начинать прием антибиотиков, следует дать организму возможность перебороть инфекции. И только если спустя 3-5 дней стандартной терапии улучшений не наблюдается, врач может назначить антибактериальные средства.

Самостоятельно антибиотики лучше не принимать, т.к. вы можете сделать неправильный выбор, ведь нет одного универсального препарата, который будет действовать на все виды бактерий. Сегодня существует несколько групп антибиотиков, и правильное решение об их назначении может принять только врач.

При всех типах инфекций с первых часов простуды рекомендуется принимать комбинированные иммуностимулирующие и противовирусные препараты. Лечение гриппа можно осуществлять и с применением рецептов народной медицины, но их следует использовать только в комплексе с основной терапией, которую назначает врач.

С уважением,


  

29 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.