Что такое гидроцеле?

e91eb2310f5e244972284bd3c8a9b748Гидроцеле — патология, при которой в мошонку переходит жидкость. Это состояние, очень распространенное у детей. Оно обнаруживается при появлении на свет или в первые месяцы жизни (врожденный тип). водянка яичка у новороженных мальчиков чаще возникает при недоношенности. Обычно она затрагивает только одно яичко (односторонний вариант), но также может быть двусторонней. Иногда патология может появиться позже, в подростковом или взрослом возрасте.

Потенциальные причины



У детей младшего возраста, гидроцеле возникает из-за аномалии, при которой яичко не спускается из полости брюшины в мошонку. Опускание в норме происходит примерно на 7-8 месяцах беременности. Яичко — своеобразная оболочка, образующая канал связи между брюшиной и мошонкой. Обычно он принимает нормальное положение до рождения, но если этого не происходит, он остается наполненным жидкостью из брюшной полости, что и провоцирует гидроцеле.

У подростков и взрослых людей патология имеет различное происхождение. Водянка у них связана с:

  • травмой;
  • инфекциями;
  • наличием опухолей.

Тем не менее, это более редкое явление.

Симптоматика

В первые несколько лет жизни гидроцеле не дает симптомов и не вызывает боли. В целом, ребенок даже не замечает каких-либо замечаний. Родители подозревают неладное, видя припухлость на мошонке, которая иногда приобретает пурпурный оттенок.

Присутствие гидроцеле не влияет на функции яичка или фертильность. Однако, если водянку не лечить, в долгосрочной перспективе это может вызвать раздражение или дискомфорт.

Как поставить диагноз?

Диагноз по сути клинический и не требует специальных инструментов. Некогда использовалась специальная лампа, которая, освещая мошонку, позволяла видеть яичко в прозрачной оболочке, погруженную в жидкость. В наши дни доктора ставят диагноз при помощи пальпации.

Процесс обычно такой: родители замечают «что-то странное» и задают вопрос педиатру. Он уже может заподозрить водянку, но если он испытывает сомнения, для подтверждения может направить к хирургу. В некоторых случаях назначается УЗИ.

Лечение

В случае врожденной гидроцеле у маленьких детей, врач ожидает определенного периода времени, чтобы понять, разрешится ли ситуация сама собой. Если этого не происходит, он назначает операцию по удалению избытка жидкости и закрытию открытого канала между мошонкой и брюшной полостью.

Если пришлось столкнуться с водянкой у ребенка, назначить грамотное лечение смогут врачи с сайта http://www.androlog.net/. Специалисты клиники обладают внушительным опытом работы, работают совместно на благо маленьких пациентов. В этот центр можно обратиться даже в сложных ситуациях. Андрологи тут обладают необходимыми навыками для проведения любых операций.

С уважением,


  

30 января, 2019
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.