Что такое ортодонтия

2Стоматология – область медицины, которая по своей сути неоднородна. В зависимости от проблем и их решения она делится на несколько отраслей.

Одна из самых востребованных сегодня – ортодонтия. Сфера ее интересов – коррекция прикуса. Помогает в том случае, если зубы растут неправильно от природы или вследствие повреждений.

Неправильный прикус – не только некрасиво, но и опасно. При чрезмерном трении зубная эмаль может быстро стираться, так что зубы начинают крошиться и разрушаться.

Сегодня в каждой уважающей клинике есть врач-ортодонт, который может помочь пациентам с неправильным прикусом украсить свою улыбку и сделать ее более здоровой.

Раньше считалось, что прибегать к услугам ортодонта стоит только в юном возрасте. Однако пациентами сегодня становятся и более взрослые люди. Можно исправить практически любой неправильный прикус. Разница в лечении только временная. У взрослых людей процесс займет больше времени из-за более высокой плотности ткани.

Обратиться к ортодонту необходимо и при эстетических нарушениях улыбки, и при медицинских. Обязательное условие обращения к врачу – повреждение околозубных тканей или отклонения, вызывающие затруднения с протезированием.

Иногда своевременное вмешательство ортодонта может стать панацеей от протезирования. Если прикус удастся исправить, иногда не требуется установка протеза. Подобные ситуации рассматриваются индивидуально. В этом случае лунка отсутствующего зуба может применяться для того, чтобы исправить скрученное положение остальных зубов.

Иногда ортодонтия применяется одновременно с протезированием, точнее, как подготовительный этап. Это требуется в тех случаях, когда зубы перемещаются или склоняются к месту удаленного зуба.



При коррекции прикуса у подростков и взрослых людей используется обычно система брекетов. Они представляют собой «скобки» из металла, которые надеваются вдоль всего зубного ряда и фиксируют зубы в одном положении. При длительном ношении они правят рост зубов. Стандартные брекеты время от времени нужно регулировать, посещая врача. Однако сегодня используются также саморегулирующиеся брекеты, которые не требуют постоянного посещения специалиста.

Для предварительных работ перед протезированием требуются более специализированные процедуры, которые выполняются в зубоврачебном кабинете.

Прибегать к помощи ортодонта стоит как можно раньше. У детей зубная ткань более мягкая и пластичная, а значит, и откорректировать зубной ряд намного проще. У взрослых процесс более медленный, к тому же может доставлять дискомфорт. Особенно учитывая, что коррекция при помощи брекетов накладывает некоторые ограничения на повседневную жизнь: употребление только мягкой еды, чистка специальной пастой и т.д.

С уважением,


  

8 августа, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.