Что такое флебит ?

d9cd3f430044e5660ea0cad369a5828fКогда венозные стенки воспаляются в острой или хронической форме, такое состояние называется флебитом. Причин для развития недуга может быть множество, и проявляться он может не только в нижних, но и в верхних конечностях. Впрочем, чаще всего флебит – это осложнения, вызванные варикозным расширением вен в ногах. Узнать подробности о разновидностях флебитов можно на сайте. Независимо от причин и проявляющихся симптомов, речь идет об очень опасном заболевании, требующем немедленного обращения к врачу. Главная опасность заключается в том, что воспаление венозных стенок может стать причиной образования тромбов в сосудах.



Помимо варикоза, причиной развития флебита может быть абсцесс, попадание инфекции в рану, а также некоторые болезни вирусной и бактериальной природы (например, распространенной причиной является стрептококк). В группе высокого риска присутствуют инъекционные наркоманы – у них острые и хронические формы флебита развиваются в результате химических ожогов вен и последующих воспалительных процессов. С другой стороны, заболевание может иметь искусственное происхождение – оно инициируется врачами, когда необходимо склеить стенки вены.

Симптоматика болезни ярко выражена. Если течение острое и поверхностное, появляются болевые ощущения в вене, постоянно ощущается ее напряжение, под кожей проступают красноватые продольные полоски. Часто встречаются изменения температуры тела, ощущается слабость во всем теле. Если заболевание находится в хронической фазе, острые формы флебита чередуются с периодами спокойствия, но впоследствии все равно наступают рецидивы. На сайте http://flebolab.ru можно подробнее узнать о методах диагностики и лечения болезни.

Какие могут быть ослажнения?

Сам по себе флебит неприятен, но еще более опасными являются его осложнения – например, тромбофлебит. В воспаленной вене начинают образовываться тромбы, что несет особую угрозу в случае, если вена – глубокая. Если тромб попадет в легочную артерию, это может стать причиной внезапной смерти, так как организм резко перестанет получать кислород из легких. Среди других опасных осложнений – абсцессы и флегмоны (поражения инфекционного характера). В случае флебоза поверхностных вен пациенту может быть назначено амбулаторное лечение, если же поражены глубокие вены – потребуется госпитализация (лечение направлено на купирование обострений, назначаются специальные препараты и физиотерапевтические процедуры).

С уважением,


  

26 апреля, 2016
Оцените статью:
Что такое флебит ? 5.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.