Почему при климаксе высокое давление?

Почему при климаксе высокое давление?В жизни каждой женщины после 40 лет наступает процесс перехода от половой зрелости к пожилому возрасту — климакс. Климакс – это естественное явление, однако порой оно вызывает неприятные и даже опасные последствия, одним из которых является климакс и высокое давление.

Почему при климаксе повышается давление? И что делать, если это произошло?

Среди симптомов климакса принято выделять: головные боли и головокружение,  бессонница, потливость, маточное кровотечение при климаксе со сбоями, боли в области сердца, повышенный пульс, повышенное артериальное давление, мурашки, покалывание, онемение в руках и ногах, боли в мышцах и суставах, боли в спине и пояснице, резкая смена настроения, раздражительность, повышенная утомляемость, тревожность, депрессия, проблемы с памятью, рассеянность, проблемы с мочеиспусканием, сухость, зуд возле наружных половых органов, боли при половом акте, снижение либидо.

Повышенное артериальное давление довольно опасно, оно может привести к более серьезным последствиям, таким как инсульт, гипертонический криз, атеросклероз,  инфаркт миокарда, аневризма аорты.

Почему при климаксе повышается давление у женщин?

Климакс и высокое давление часто вызваны психологическими причинами. Возникновение опасных симптомов во время климакса и высокого давления связано с  психосоматикой. Поэтому, если возникли проблемы со здоровьем, стоит обратиться не только к терапевту, но и к психологу, чтобы выявить на ранней стадии причины и предупредить болезнь.

Почему при климаксе повышается давление? Врачи могут помочь вам бороться с симптомами и последствиями, а психотерапевт- с причиной. После 40 лет женщина часто переживает личностный кризис, иногда даже депрессии, что выливается в различные проблемы со здоровьем. И, если разобраться с причинами депрессивного состояния, то можно не допустить болезнь вообще и не доводить до похода к врачу и приема таблеток.



Также, помимо эмоционального и психологического аспекта, иногда банальная соль может ответить на вопрос, почему при климаксе иногда повышается давление. Если исключить из рациона соленую пищу, или хотя бы уменьшить ее потребление, то можно заметить улучшение состояния здоровья.

Однако не стоит игнорировать поход к врачу, так как лечение повышенного артериального давления необходимо, поскольку оно в запущенных случаях может привести к инсульту, атеросклерозу,  инфаркту миокарда, аневризме аорты и другим заболеваниям. Но для профилактики можно пропить normalife уже сейчас!

Также, можно дать следующие рекомендации:

  • Измените образ жизни. Занимайтесь спортом, правильно питайтесь, гуляйте на свежем воздухе, откажитесь от курения и алкоголя, и улучшение состояния здоровья не заставит себя ждать.
  • Будьте осторожны с гормональной терапией. Она может привести к гипертонии, поэтому тщательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем приступать к гормонозаместительной терапии.
  • Не исключайте и других причин возникновения повышенного давления. Для этого врачи советуют пройти ультразвуковое обследование надпочечников.

С уважением,


  

26 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Potapova Yulia

    про соль все правда. только у меня мама начинает что-то соленое есть, как у нее приливы появляются и просыпается в поту ночью. да и состояние почек на это влияет. соли надо есть в разы меньше, чем мы едим. поэтому диета помогает ей с климаксом бороться. а против сердцебиений и нервов она пьет сердечные капли на основе боярышника, желтушника и валерьянки. срывается значительно реже, чем раньше. так что всем, кто мучается с этим состоянием советую к врачу идти и выписывать нужные лекарства.

  • ComRA DEad

    Девочки, после 45 лет жизнь только начинается. Какой климакс?! Не вешайте на себя ярлыки. Что касается давления, советую таблетки гипероприл. Я вылечила только им гипертонию. Здоровья вам, дорогие женщины!!!

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.