Аллергия на ланолин

Ланолин, шерстяной воск или жир – все это разные названия маслянистого вещества, которое изготавливают из шерсти таких животных, как, например, овцы. Вытяжку из их шерсти очищают до образования ланолинового крема – это хорошее смягчающее вещество для производства средств по уходу за кожей, лосьонов и мазей. Это вещество прекрасно увлажняет кожу, однако у многих людей оно может вызвать аллергию.

Крем с содержанием ланолина

Крем с содержанием ланолина


Предположительно главной причиной аллергии на крема и лосьоны с содержанием ланолина является наличие примесей, несмотря на тщательную очистку вытяжки из шерсти. Известно, что у большинства людей, страдающих таким видом аллергии, наблюдаются реакции на коже – например, экзема.

Симптомы

Чаще всего аллергия на средства с содержанием ланолина возникает у людей, уже страдающих от аллергии на шерсть. В основном симптомы этой аллергии обнаруживаются в довольно раннем возрасте и даже в подростковый период, однако, сама аллергия не диагностируется долгое время. Поэтому, если вы замечаете сыпь на коже, которая не пропадает после использования увлажняющих средств, то возможно, что у вас аллергия на ланолин. Появление сыпи и зуда на коже в местах нанесения крема с содержанием этого вещества – основной симптом этой аллергии. Кроме того, могут опухнуть губы и другие части лица. В некоторых случаях люди страдают от заложенности носа, если вдохнули шерстяные волокна.



Сыпь на коже может быть разной. Она может изменяться в цвете и размере в зависимости от насыщенности нанесения вещества на кожу, а также располагаться в отдельном месте или же распространиться по всему телу. Также может наблюдаться отрубевидная сыпь или красные зудящие воспаления. Так как такая сыпь появляется вследствие использования кремов с содержанием ланолина, для избавления от этой аллергии разумнее всего будет отказаться от таких средств по уходу. Для лечения сыпи врачи прописывают использование местных стероидов.

Сыпь во время этой аллергии является разновидностью контактного дерматита, так как вызывается вследствие соприкосновения с веществами, но ее можно спутать с сыпью из-за атопического дерматита. Но разница все-таки есть – атопический дерматит может появиться на любых частях тела, а сыпь из-за воздействия ланолина появляется только в местах нанесения.

В случае появления хронической сыпи, которая не только зудит, но еще болит и жжется, тогда следует пройти специальный тест на аллергию. Также тест необходим, если сыпь образует небольшие нарывы с прозрачной жидкостью внутри. Явным признаком аллергии, вызванной ланолином, является сыпь на руках и лице, так как крема и лосьоны с содержанием этого вещества обычно наносят именно на эти зоны.

В общем, при наблюдении на теле сыпи, которая сильно зудит, краснеет и не проходит через некоторое время, необходимо обратиться к врачу, но скорее всего, такая аллергия вызвана ланолином. Если вы знаете, что у вас чувствительная кожа, то рекомендуется тщательно читать состав используемых кремов и лосьонов.

По материалам сайта http://zdorovyh.net/

С уважением,


  

14 декабря, 2013
Оцените статью:
Аллергия на ланолин 4.60/5 - Оценок: 5

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.