В Москве обнаружен случай «коровьего бешенства»

Телеканал LifeNews сообщил о том, что в Москве врачами Института неврологии жительнице столице поставлен редкий диагноз — болезнь Кройцфельдта — Якоба. Другое её название – человеческая форма коровьего бешенства.

В Москве обнаружен случай «коровьего бешенства»

Диагноз поставили только недавно

Как рассказала врачам дочь заболевшей, ее мать плохо себя почувствовала в начале марта. Она обратилась в поликлинику, но там всё списали на обычное недомогание и больничный женщине выдали только лишь через неделю.

Первоначальный диагноз ей был поставлен как синдром Альцгеймера, однако после обследования врачами института был установлен окончательный его вариант — болезнь Кройцфельда — Якоба, после чего женщину срочно поместили в инфекционное отделение одной из столичных больниц.

К сожалению, близкие женщины не придали значения первым симптомам этого смертельного заболевания: резкая потеря памяти, потеря ориентации в окружающем пространстве и т.д. Пока что прогноз у пациентки негативный.



Всему виной прион

Врачи Института пояснили в этой связи о том, что причиной данного заболевания мог стать прион – инфекционная частица, которая вызывает необратимые разрушения в организме человека. Попадая в человеческий организм, данная частица поражает нервную клетку, превращая здоровый белок в больной. Он становится похож на прионный белок, при этом в нервных клетках образуются вакуоли. Это такие скопления, в которых нервная ткань становится губчатой и, соответственно уже не может в полной мере выполнять свои функциональные обязанности.

Попасть в человеческий организм прион может разными путями. Это может быть пересадка органов от доноров инфицированных данной болезнью, плохо обработанные или же вовсе не обработанные хирургические инструменты, заражённая кровь и т.д. Кроме того ещё одним путём заражения является употребление в пищу мяса, зараженного «коровьим бешенством».

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению источника заражения. Санитарные власти утверждают, что это единственный за последние десятилетия случай заражения подобной болезнью в России, поэтому речи о введении карантина пока что не идёт. Напомним, что несколько лет назад выявление очагов коровьего бешенства в Великобритании и Северной Европе привело к массовому забою поголовья крупного рогатого скота там. Россию тогда эпизоотия не коснулась, не было у нас выявлено и случаев заражения «коровьим бешенством» человека.

С уважением,


  

8 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.