В чём главная опасность цитомегаловирусной инфекции?

4Что такое цитомегаловирус? Под длинным названием скрывается особый вирус, который относится к семейству герпесвирусов. Он вызывает у людей цитомегалию.

«Спящий» вирус

Цитамегаловирусная инфекция довольна живуча, и от нее невозможно полностью избавиться. Специальные препараты не имеют на данный вирус практически никакого воздействия, он устойчив, живуч и неприхотлив. Его местонахождение поражает своим разнообразием: в моче, в мужской семенной жидкости, в слюне, в каловых массах, в грудном молоке, и так далее. На протяжении всей жизни не вырабатывается иммунитет к данному виду инфекции. Можно только снизить уровень воспалительного процесса, происходящего в человеческом организме во время обострения.

Пути заражения

У большинства людей заболевание протекает в достаточно скрытой форме. Чаще страдают те, у кого ослаблена иммунная система. Может появиться насморк, если слизистые оболочки носа затронуты вирусом. В случае, если пострадали какие-либо внутренние органы, может появиться общая слабость, нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Особенности вируса в том, что он может затаиться на месяц или два, не подавая тревожных симптомов. Инфекция способна легко передаваться от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, половым, трансплацентарным или контактным.



Чем опасен во время беременности

Цитомегаловирусная инфекция представляет серьезную опасность не только для здоровья беременной женщины, но и для еще не родившегося ребенка. Вирус практически беспрепятственно проникает через плаценту, и негативно влияет на плод. В крови будущей матери не присутствуют антитела, поэтому вирусу так легко добраться до ребенка. Опасность вирусного воздействия во многом зависит от срока беременности. Если срок слишком маленький, вполне возможно, что может случиться выкидыш или произойдет определенная аномалия внутриутробного развития плода. Если срок достаточно большой, малыш может появиться на свет преждевременно, либо рождается с «врожденной цитомегалией», либо в подобном случае наблюдается многоводие при беременности.

Как лечить?

Следует помнить о том, что самому себе не представляется возможным поставить диагноз. В любом случае, никогда не стоит заниматься самолечением, этим можно только навредить. Для этого существуют опытные врачи-специалисты. Многие ошибочно путают ОРЗ с цитомегаловирусной инфекции из-за похожих признаков. Все происходит по одной схеме: сильные боли в горле, повышается температура тела, без остановки течет из носа, иногда наблюдается увеличение лимфоузлов. Вышеописанный вирус часто можно обнаружить при воспалительном процессе в слюнных железах.

Это один из его главных отличительных признаков. При любом недомогании простудного характера необходимо как можно раньше обратиться к медицинской помощи. Правильный диагноз в данном случае может поставить только врач-дерматовенеролог. Он назначит все необходимые анализы и проверки, чтобы своевременно обнаружить цитомегаловирус. Только подобранная в индивидуальном порядке терапия, четкое выполнение всех врачебных рекомендаций и советов поможет  значительно приостановить развитие болезни.

источник:http://kabinetdoktora.com

С уважением,


  

18 декабря, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.