В Южной Корее растет число погибших от вируса MERS

26 июня от вируса MERS в Южной Корее скончалось уже 31 человек, а число инфицированных им больных выросло до 182. Коронавирус MERS поражает преимущественно лиц пожилого возраста и страдающих заболеваниями иммунной системы. Для почти половины заболевших этим недугом людей медицина оказалась бессильной, а инфицирование привело к смертельному исходу.

Первый южнокорейский гражданин с вирусом MERS был зарегистрирован на территории страны  20 мая 2015 года. После госпитализации в Сеуле выяснилось, что он был заражен во время своей деловой поездки по странам Ближнего Востока.

rastet-chislo-pogibshih-ot-mers

Впервые вирусологи обнаружили вирус MERS в 2012 году в Саудовской Аравии. За три последующие годы он был выявлен еще в 23 странах мира. До сих пор первое место по числу подтвержденных в лабораторных условиях случаев заболевания занимает Саудовская Аравия. Первые симптомы напоминают обычную респираторную инфекцию, но в течение очень короткого времени у инфицированных развивается тяжелая форма пневмонии, сильный кашель и лихорадка. Больной умирает от быстрого разрушения легочной ткани. Инкубационный период составляет от 7 до 14 дней и проходит внешне без каких-либо ярко выраженных симптомов.

На данный момент в Южной Корее медики смогли полностью вылечить от страшного заболевания 81 пациента, 69 продолжают находиться под наблюдением в госпиталях, а 13 человек пребывают в критическом состоянии. На карантине остаются около 3 тысяч человек, контактировавших с инфицированными больными. Заражение произошло в основном в сеульских поликлиниках.

Для борьбы с вирусом в Сеул в середине июня прибыла группа высококвалифицированных вирусологов из ВОЗ. Они отметили высокий профессионализм южнокорейских специалистов, сумевших предотвратить начало эпидемии в стране.



Коронавирусы являются основным источником многих респираторных заболеваний. Они передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем во время чихания и кашля. По имеющимся на сегодняшний день данным коронавирус MERS передается только при длительном и тесном контакте с инфицированным лицом. Его происхождение до сих пор неизвестно. Существует предположение, что это может быть очередная мутация уже существующего вируса, поражающего как человека, так и других млекопитающих существ.

Во избежание заражение вирусом MERS медики рекомендуют придерживаться всех правил гигиены и всячески избегать большого скопления людей.

 

С уважением,


  

27 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.