Диета при диарее

Правильно составленный рацион имеет огромное значение для успешного лечения. Диета при диарее необходима, чтобы улучшить общее состояние организма и оградить его от факторов риска.

Диета при диарее

Диета при диарее


Основные принципы

Во время частых испражнений из организма выходит большое количество жизненно важных элементов. В связи с этим основная задача питания — восстановить их баланс и помочь органам пищеварения, уменьшив на них нагрузку. Кулинарная обработка продуктов подразумевает измельчение, перетирание, готовку на пару и варку.

В рацион необходимо включить пищу, которая не раздражает слизистую, обволакивает стенки кишечника и желудка. Разрешается к употреблению белый черствый хлеб или сухарики, нежирные сорта рыбы и мяса в виде паровых тефтелей, супы на слабом бульоне (овощном, рыбном или мясном) с разваренными крупами. Также можно есть свежеприготовленный творог, протертый через сито, вареные яйца или омлет на пару, каши-размазни на воде, некрепкий чай и кофе, кисели, неконцентрированные и несладкие отвары фруктов, протертые печеные и сырые яблоки.



Исключить свежевыпеченные и сладкие мучные изделия, наваристые бульоны или первые блюда на таких бульонах, жирное мясо и рыбу, копченые и консервированные продукты, молочные продукты (творог — исключение), пшено, бобовые, макароны, ягоды, фрукты и овощи в не протертом сыром виде. Холодные блюда и газированные напитки также убрать из рациона.

Очень важно принимать пищу небольшими порциями каждые три часа, ночью — перерыв. Когда состояние улучшиться, можно включить в рацион сухое печенье, кисломолочные продукты, фрукты в свежем виде, хлеб из муки грубого помола. Необходимо помнить, сама по себе диета при диарее проблему решает не всегда. Частый стул может быть свидетельством серьезных нарушений в организме.

Борьба с обезвоживанием

Основная проблема для организма при диарее — обезвоживание.

Основная проблема для организма при диарее — обезвоживание.

Основная проблема для организма при диарее — обезвоживание. В связи с этим врачи рекомендуют к употреблению специальные растворы. Если нет возможности купить их в аптеке, можно приготовить регидратирующую смесь самостоятельно. Для этого в литре кипяченой воды необходимо растворить половину чайной ложки питьевой соды, чайную ложку соли и столовую ложку сахара. Выпить в течение дня.

В день необходимо выпить два литра свободной жидкости. Кроме регидратирующего раствора, это может быть отвар шиповника, теплый кофе или чай, минеральная негазированная вода, разбавленные ягодные и фруктовые соки.

Пример меню

  1. Первый завтрак. Каша овсяная в протертом виде на воде, протертый свежий творог, теплый чай.
  2. Второй завтрак. Отвар сушеной черники или черной смородины.
  3. Обед. Неконцентрированный мясной бульон с разваренной манной крупой, паровые тефтели из мяса, протертая рисовая каша на пару, кисель.
  4. На полдник можно выпить теплый несладкий отвар шиповника.
  5. Ужин. Гречневая каша на воде, омлет на пару, чай.

Если хочется кушать на ночь, можно выпить кисель.

Важно: правильно оценить ситуацию, учесть все факторы и назначить диету при диарее может лишь врач.

С уважением,


  

1 сентября, 2013
Оцените статью:
Диета при диарее 4.75/5 - Оценок: 4

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Натали Сумская

    Диета безусловно важна при диареи. Так как если питаться не правильно, вероятно, будет только хуже. Пить важно больше, лучше Регидрон, из лекарств Энтерофурил я пила, он имеет широкий спектр антимикробной активности и помогает быстро.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.