Диета при сахарном диабете у детей

Соблюдение норм и перечня, допустимых к употреблению продуктов при заболевании, имеет очень важный фактор. Сахарный диабет детей чаще имеет иммунную основу, контролировать которую необходимо с самых первых дней, как только вы узнали, что ребенок болен. Медикаментозный цикл, нередко инсулинозаместительной, всегда эффективен при комплексном сочетании с питанием и физической нагрузкой.

Диета при сахарном диабете у детей

 

Отклонения от нормы в любом возрастном периоде ребенка трудно контролировать, так как мышление детей еще не готово воспринимать правильно всю сложность ситуации. Родители должны быть всегда готовы придти на помощь, правильно донести до малыша необходимость соблюдения новых правил его рациона. Не исключено, что для всей семьи эти ограничения станут нормой. Не следует при ребенке кушать запретную для него пищу.

Диета при сахарном диабете у детей

Для детей с диабетом необходима разнообразная пища

Основным правилом питания должно стать следующее:

  • Исключить запрещенные продукты.
  • Сократить допустимые продукты.
  • Использовать разрешенные продукты.

Запрещенные продукты

Запрещенные продукты при детском сахарном диабете

Этот перечень необходимо изучить и запомнить. Не используя их в рационе ребенка, вы убережете его от сопутствующего рецидива. К ним относят следующие наименования:

  • Сахар, конфеты (особенно леденцы), торт, халва, выпечка, мороженое и производные от них.
  • Хлеб из высших сортов муки, булочки и фаст-фуд.
  • Жирные сорта мяса.
  • Копченые натуральные мясные изделия.
  • Сосиски  и колбаса (содержат скрытый крахмал).
  • Кисели.
  • Сладкие напитки.
  • Жирные и костные бульоны.
  • Жирные молочные продукты и их производные в виде сметаны творога и сыра (все перечисленное необходимо контролировать по проценту жирности).
  • Кетчуп (крахмалосодержащий продукт).
  • Из растительных масел исключить пальмовое и кокосовое.
  • Фрукты высокого содержания углеводов (дыню, изюм, финики и хурму). Банан в чистом виде употреблять нельзя. Сделайте из него йогурт, в пропорции 0,5 штуки продукта и 1 стакана кефира.
  • Соки из коробок.
  • Газированные напитки.

Соблюдая умеренность в употреблении запрещенных продуктов (исключая сахар в чистом виде) и изучив сложившуюся реакцию организма на них, иногда включайте их в рацион в сочетании со свежими овощами.

Питание детей при сахарном диабете

О правилах питания детей с диагнозом сахарный диабет

Дневной рацион должен быть сбалансирован по белкам, жирам и углеводам. Их количество отличается от стандартного употребления здоровым ребенком почти вдвое. При сахарном диабете снижены функции печени и почек, что усложняет переработку вышеперечисленных компонентов. Замените животный жир в приготовлении обедов на растительное масло. Используйте разнообразные их сорта (подсолнечное, льняное, кукурузное или оливковое) для тушения овощей или мясных продуктов. Максимально избегайте процесса жарки в приготовление еды.

Завтрак

Каша из круп на завтрак

Готовьте каши из круп с низким гликемическим показателем. Например, гречка или овсянка. Для дополнительного снижения этого показателя в каши добавляют растительное масло, можно смешанное с лимонным соком. На порцию достаточно одной чайной ложки. Чередуйте каши с омлетом из яиц или нежирным творогом. Добавляйте к завтраку дополнительные компоненты в виде фруктов, насыщая тем самым основное блюдо. Это может быть чернослив, клубника, яблок, курага и груша.

Второй завтрак

Второй завтрак для малыша диабетика

Для перекуса между завтраком и обедом предложите фрукты. Для снижения их гликемического свойства добавьте к ним стакан кефира, йогурта или просто нежирного творога.

Обед

На первое блюдо приготовьте овощной суп или заправьте бульон от отварного мясного продукта.

Пример обеда для малыша с сахарным диабетом

На второе блюдо подайте ребенку кусочек отварного, запеченного или приготовленного на пару натурального мясного продукта или переработанного (котлеты, тефтели, голубцы или то, что ему больше нравится).

На десерт предложите ребенку стакан сока из яблока, груши, клубники или сливы. Фруктовые напитки домашнего приготовления разбавляют водой. Овощные соки полезны и должны быть в рационе ребенка обязательно.

Полдник

Его можно приравнять к десерту.

Ужин

Легкий ужин для ребенка с диагнозом сахарный диабет

Он должен быть легким, но сбалансированным. Вареное яйцо с тушеными овощами и компот из сухофруктов. Сварите напиток из достаточного количества фруктов, он получится насыщенным, и не кладите сахар.



Видео: Сахарный диабет у ребенка и правильное питание

Примечание

Рекомендованы для детей запеченные мясные блюда (рыба, курица, кролик, индейка, филе рыбы) готовить можно в фольге, пакете для запекания или керамической емкости под фольгой. Для этого процесса необходимо использовать нежирные участки мясных продуктов или снимать шкурку с птицы. Готовьте детям с любовью, и они будут здоровы.

С уважением,


  

4 марта, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.