Дистрофия миокарда: симптомы и лечение

0_24d4f_304c16de_L

Дистрофия миокарда – заболевание миокарда, которое возникает из-за нарушения обмена его веществ, вследствие чего нарушаются сократительные функции.

Дистрофия миокарда может возникнуть вследствие следующих болезней или состояний:

  • · во время анемии;
  • · нарушения питания и авитаминозах;
  • · нарушениях эндокринной системы;
  • · эндогенная интоксикация;
  • · экзогенная интоксикация;
  • · заболевания нейромышечные;
  • · физическое перенапряжение;
  • · беременность и послеродовой период;

и др.

Симптомы дистрофии миокарда могут быть различными, так как они зависят от основной болезни, которая ее породила.

Болезнь долгое время может развиваться незаметно, но бывают случаи и с летальным исходом, например у спортсменов из-за сильного физического перенапряжения. Поэтому именно им рекомендуется пить бессмерник.

По симптомам очень тяжело определить это заболевание, необходимо обязательное обследование на аппаратах ЭКГ и ЭхоКГ.  Для нарушения функций миокарда свойственны симптомы сердечной недостаточности, различные нарушения в сердечном ритме и его проводимости.  Боль в нижней части груди имеет ноющий характер и связи не имеют с физической нагрузкой, но после тяжелой работы или сильных эмоций боли могут усилиться. Самыми первыми признаками дистрофии миокарда являются тахикардия, утомляемость и слабость. В первой время отдышка возникает только при тяжелых физических нагрузках, далее даже минимальные нагрузки будут вызывать отдышку.

Предупредительные и лечебные меры при дистрофии миокарда в первую очередь должны быть направлены на борьбу с основным заболеванием. Если заболевание связано с нарушением белкового обмена, основной мерой является введение достаточного количества белков с суточным рационом (80 — 140 г в день).

При появлении признаков сердечной недостаточности рекомендуется назначение гликозидов, АТФ, витаминов (В1 В6, кокарбоксилаза) с целью улучшения обмена веществ в миокарде.



Еще одной главной мерой при лечении является проведение коррекции электролитных нарушений. Если дистрофия миокарда катехоламиновая, то необходимо принимать бета-адреноблокаторы, такие как пропраиолол и атенолол. Часто используются препараты, которые улучшают метаболизм в миокарде, такие как рибоксин или милдронат. При симптомах принимают антиаритмики и препараты для лечения сердечной недостаточности.

В период лечения больным необходим физический и психический покой.

С уважением,


  

19 февраля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.