Иммунитет у ребенка

В последние годы для лечения вирусных инфекций у детей широко используется эхинацея. Однако этот препарат противопоказан в начальной стадии острого воспалительного процесса, при лимфотропных вирусных инфекциях. Частое его применение имеет опасность возникновения неспецифической лимфопролиферации. На сегодня наиболее безопасными лекарствами для профилактического применения считают иммуномодуляторы местного действия (ИМД). Они содержат лизаты бактерий, которые специфически активируют факторы врожденной резистентности и местного иммунитета, т.е. действуют у входных ворот инфекции и точно имеют право на местно на медицинской тумбе.

Иммунитет у ребенка

На сегодня наиболее безопасными лекарствами для профилактического применения считают иммуномодуляторы местного действия (ИМД).




ИМД оказывают на слизистую оболочку специфическое (образование секреторного иммуноглобулина) и неспецифическое влияние (индукция выработки интерферона). За счет синтеза sIgA происходит формирование иммунологической памяти, и это дает профилактический эффект в течение примерно четырёх месяцев. Некоторые ИМД-препараты обладают вакциноподобным действием для внутриназального ввода, а в аэрозольном виде содержат лизаты микроорганизмов носоглотки (стафилококков, диплококков, стрептококков, нейсерий, мораксел, клебсиелл и др.).

Местная стимуляция как специфических, так и неспецифических механизмов защиты ИМД-препаратами происходит за счет таких факторов, как количественное и качественное улучшение фагоцитоза, индукции синтеза и выделения интерферона. А поскольку иммунная система слизистых оболочек физиологически единственная, то действие препарата не ограничивается только слизистой носа, но и распространяется через кровь, лимфу и дыхательными путями до альвеол. Таким образом, ИМД являются, во-первых, специфическими, поскольку в их составе находятся лизаты бактерий, наиболее часто встречающихся при патологических процессах.

Во-вторых, они естественным путем запускают иммунную систему, стимулируя факторы врожденной резистентности. Показанием к применению ИМД-препаратов являются частые простудные заболевания, наличие хронического тонзиллита. У детей с хроническими очагами инфекции в носоглотке и ЖКТ применение ИМД на фоне употребления сиропа позволяет снизить частоту обострений хронического тонзиллита и общее количество ОРВИ более чем в 3 раза. Они — удобный и эффективный способ профилактики ОРВИ. Их использование целесообразно в период повышения частоты ОРВИ, перед началом учебного года как в школьных учреждениях, так и в индивидуальном порядке.

Рекомендуемая схема: по 1 впрыскиванию не менее двух раз в день в течение около двух недель. Перед впрыском препарата носовые ходы должны быть прочищены, голова — в вертикальном положении (не запрокидывать), флакон держать вертикально. Профилактическое использование ИМД снижает частоту заболеваний в среднем в 3 раза, среднюю продолжительность заболеваний — более чем в 2 раза. Кроме того, целесообразность использования препаратов ИМД обусловлена также экономией бюджета семьи ребенка на антибиотики и другие лекарственные препараты и снижением количества больничных листов примерно в три раза.

С уважением,


  

1 ноября, 2013
Оцените статью:
Иммунитет у ребенка 5.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.