Первая помощь при инфаркте миокарда

Инфаркт миокарда – заболевание сердца. Его провоцируют нарушения кровоснабжение в сердечной мышце, из-за чего в ней возникает очаг некроза (омертвления тканей сердца). Коронарная артерия закупоривается сгустком крови из-за спазма или сужения ее просвета. Какие-то конкретные действия как первая помощь при инфаркте не предполагаются, ведь в точности диагноз могут поставить только врачи. Но некоторые меры человек, оказавшийся рядом с больным, должен принять без промедления.

Первая помощь при инфаркте миокарда

Первая помощь при инфаркте миокарда


Первое и главное – больному нужно облегчить дыхание. Это значит, с человека нужно снять верхнюю одежду или расстегнуть пуговицы, замок и т.д. Необходимо открыть окно. Можно дать больному аспирин или нитроглицерин.

На руки и ладони больному можно наложить влажные горячие компрессы. Можно приложить грелку к ногам и, если есть возможность – на область сердца и груди наложить горчичники. Это отвлекает от боли. Очень важно правильно положить человека: верх туловища должен быть выше его нижней части (в таком положении нагрузка на сердце будет меньше). Для этого под верх туловища подложите скрученное одеяло, куртку, подушку. Не суетитесь, делайте все спокойно. Видеть всеобщей паники больной не должен. Нельзя надолго отходить от больного – все время нужно следить за жизненно важными функциями организма человека.

Помните, что человек в таком состоянии крайне неспокоен, он боится умереть, у него начинается паника. Ни в коем разе нельзя поддаваться волнению: спокойное, уверенное состояние находящихся рядом важны не менее чем непосредственная помощь. Говорите с больным, успокаивайте его, уверяйте, что врачи уже едут.

Можно дать человеку несколько капель валерианы, либо валерьянки или пустырника, либо таблетку нитроглицерина. А для разжижения крови пострадавшему следует дать таблетку аспирина.



Учтите тот факт, что больной может чувствовать себя по-разному: кто-то схватится за сердце и упадет, а кто-то будет «на ногах», хоть общий вид явно указывает, что с человеком что-то происходит. В любом случае у первой помощи при инфаркте не должно быть заминок – больной может не осознавать всю серьезность происходящего.

Случается, что сердце «прихватывает» впервые, боль быстро проходит, человек вскоре забывает. Но это тревожный звоночек – к врачу нужно обратиться в тот же день. Если человек знает, что он находится в так называемой группе риска – страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы – в зоне доступности всегда должны быть нитроглицерин и корвалол/валерьяна.

Кто подвержен инфаркту в большей степени? Это, прежде всего:

  • Люди с повышенным холестерином в крови
  • Курильщики
  • Люди с избыточной массой тела
  • Диабетики
  • Люди, страдающие повышенным артериальным давлением
  • Люди с наследственной предрасположенностью к сердечно-сосудистым заболеваниям

Этой категории людей нужно регулярно наблюдаться у врача, носить с собой вышеуказанные препараты и не игнорировать малейшие боли в области сердца. Они же должны знать все особенности оказания первой помощи при инфаркте. Если от момента приступа до приезда врачей прошло не более получаса, риски неблагополучного исхода минимальны.

С уважением,


  

16 августа, 2013
Оцените статью:
Первая помощь при инфаркте миокарда 4.80/5 - Оценок: 5

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.