Как восстановить память у пожилых людей: советы

020131_1292_0101_lsms

Согласно исследованиям «ученых мужей», возможности человеческой памяти выходят на свой «пик» в возрасте примерно 20-25 лет, после чего неуклонно снижаются. В какой-то степени это и неудивительно. Выражаясь компьютерным языком – «ячейки хранения данных» постепенно «выходят из строя», скорость «сигналов» падает, да и «программное обеспечение» в чем-то начинает «устаревать». Так что для многих пожилых людей определенные трудности с «запоминанием» и поиск «таблеток для улучшения памяти» становятся, увы, повседневностью.

У проблем с памятью может быть и еще одна серьезная причина, и именно что «возрастного» свойства. Это – ухудшение мозгового кровообращения. С годами сосуды головного мозга теряют свою эластичность, «просвет» их засоряется холестериновыми отложениями, и «серые клетки» уже не получают кислород и питательные вещества в требуемом для их «бесперебойной работы» количестве. В результате «умственная работоспособность» падает, а это – и головные боли, и головокружения, и шум в ушах и бессонница. И, разумеется, проблемы с памятью и концентрацией внимания.

Определенную медикаментозную поддержку в этом случае способно оказать лекарство Диваза. Курсовой прием современного ноотропного препарата способствует улучшению мозгового кровообращения и тем самым – уменьшению обусловленных им симптомов. Что в конечном итоге способствует возвращению прежнего «качества жизни» пациента.

Однако определенный «апгрейд» памяти можно провести и «механическими средствами». Более того: проведение «профилактических мероприятий» по сохранению и восстановлению памяти необходимо в любом возрасте, а не только в «почтенном».

В первую очередь – это соблюдение верного «режима эксплуатации». Мозг нуждается в регулярном отдыхе, и особенно – после тяжелых умственных, да и физических тоже, нагрузок. Как минимум – это полноценный сон и ежедневное «вдыхание» свежего воздуха.



На самом деле физкультура укрепляет не только тело. Двигательная активность – еще и отличный способ улучшения свойств внутреннего «жесткого диска». Для «ветеранов спорта» отлично подойдут «циклические виды»: плавание, лыжи, да и просто обыкновенная ходьба.

Для восстановления сил, и «мыслительных» в том числе, столь же необходимо правильное питание. Полноценное не только по калориям, но и по разнообразию витаминов и микроэлементов.

Наравне с «земной пищей» необходима и «пища для ума», особенно это важно именно в пожилом возрасте. Чтение, разучивание стихов, решение задач и головоломок, логические игры – мозг должен постоянно держаться «в тонусе».

Главный принцип – регулярность. Сохранить «функционал» памяти возможно, нужно лишь бережно и правильно к нему относиться, и тогда ни один «мегабайт» из необходимых не будет потерян!

С уважением,


  

6 апреля, 2018
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.