Как выбрать термос и термокружку

10

Эти предметы обихода полезны и незаменимы. Они необходимы людям, которые по каким-то причинам не могут питаться всухомятку или же просто заботятся о своём здоровье. Их свойства по достоинству можно оценить в холодное время, при прогулках, в походах и поездках. Используются они не только для сохранения тепла ранее приготовленной пищи и напитков, в них можно готовить каши быстрорастворимые или из хлопьев различных злаков, мюсли, компоты, заваривать чай и травяные настои.

Обилие предлагаемых моделей термосов способно любого покупателя привести в некоторое замешательство. Они различаются: по назначению – для густой или жидкой пищи, по объёму в литрах, по виду исполнения – с металлической колбой или стеклянной, по виду материала – предпочтительнее из сплавов титана, по теплоизоляционным свойствам – в зависимости от того, как долго сохраняется тепло, по стоимости.



Термос из металла более надёжен, его удобнее использовать при поездках, а со стеклянной колбой – в качестве стационарного. Для напитков предназначаются термосы с узким горлышком, для густой пищи – с более широким. Они различаются, также, устройством крышки, которая может быть закручивающейся или для удобства пользования оснащённой помпой. Универсальные термосы подходят для любого вида пищи. Для рыболовов предназначена плавающая модель, которая не тонет при полном заполнении.

Термокружка отличается от обычной кружки способностью сохранять напитки в горячем состоянии в течение некоторого времени. Такое свойство обеспечивается воздушной прослойкой между наружной и внутренней стенками. Выпускаемая продукция различается по внешнему оформлению, форме, наличию крышки, объёму, материалам. Пластиковые термокружки – не самый лучший выбор с точки зрения экологии, кроме того, при минусовых температурах у них с легкостью могут ломаются корпус и ручки.

Металлические – изготавливаются из нержавеющей пищевой стали или титановых сплавов, они более прочны, на морозе до -15оС удерживают тепло на протяжении более чем двух часов. Очень удобно, если у металлической термокружки имеется резиновое обрамление, это защитит пальцы от обжигания. При выборе следует особо обращать внимание на то, чтобы кружка не имела швов, была литой; её крышка должна обеспечивать полную герметичность. Выпускаются кружки с возможностью подогрева от автомобильного устройства.

С уважением,


  

1 декабря, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.