Как избавиться от остеохондроза позвоночника?

Lechenie_massazhem_1

Многие люди иногда испытывает боли в спине, а некоторые живут с такими болями многие годы. Чаще всего эти боли связаны с заболеванием, которое называется остеохондроз позвоночника.

Как появляется заболевание?

Позвоночник человека имеет более 30 позвонков, между которыми расположены позвонковые диски. Эти диски выполняют следующие функции:

  • соединяют между собой позвонки;
  • обеспечивают подвижность позвонков;
  • амортизируют нагрузку.

Такой диск состоит из фиброзного кольца. Внутри кольца находится желеобразное ядро. В зависимости от величины нагрузки на позвоночник ядро может поглощать или отдавать жидкость. Благодаря этому происходит амортизация нагрузки.

В молодости эти ядра хорошо справляются со своими обязанностями, поэтому молодые люди и дети очень гибки. С годами происходит дегидратация ядра, оно может сдвинуться или вообще выйти за пределы диска. В результате этого возникает позвоночная грыжа, которая и является причиной остеохондроза.

При этом процесс появления грыжи состоит из двух этапов:

  • возникновение протрузии;
  • образование пролапса.

Протрузия возникает при утончении фиброзного кольца и появления в нем трещин. При этом материал ядра смещается за пределы позвонка, образует выступы, которые попадают в спинномозговой канал и начинают давить на проходящие там нервы и сосуды. В этом случае в кольце повреждаются только внутренние волокна.

При повреждении внешних волокон кольца межпозвонкового диска происходит выпадение ядра в спинномозговой канал — пролапс или грыжа.

Лечение

Задачами лечения остеохондроза являются:

  • удаление болевых ощущений;
  • преодоление дальнейшего разрушения и деформации позвоночника.

При этом существуют различные методы лечения этого заболевания:

  • консервативные;
  • хирургические;
  • лечение народными средствами.

Консервативное лечение включает целый спектр различных методов. В этот спектр могут входить:

  • медикаментозное лечение;
  • физиотерапия;
  • лечебная физкультура;
  • мануальная терапия;
  • массаж;
  • тракция позвоночника;
  • рефлексотерапия.

Лекарственные препараты нужны для того, чтобы снять боли, уменьшить воспаления и улучшить обмен веществ. К таким обезболивающим препаратам относятся Ибупрофен, Диклофенак, Индометацин, Вольтарен. В очень тяжелых случаях делаются внутримышечные инъекции. Для наращивания хрящевой ткани могут использоваться хондроитин и глюкозамин сульфаты.

Физиотерапия в виде облучения лазером, ультразвуком предназначается снятия боли и воспалений. Одновременно такие методы повышают результативность медикаментозного лечения.

Лечебная гимнастика позволяет увеличить подвижность позвоночника, укрепляет мышцы, улучшают обмен веществ.

Использование мануальной терапии и массажа позволяет снимать боль, улучшает кровообращение.

Тракция (вытягивание) позвоночника снимает боль, увеличивает расстояние между позвонками и восстанавливает правильную форму позвоночника.

К нетрадиционным методам лечения остеохондроза относится рефлексотерапия. Этот метод включает воздействие на акупунктурные точки и рефлексогенные зоны тела пациента.

Хирургия

Хирургическое вмешательство при остеохондрозе используется в случае, если консервативное лечение неэффективно. Показаниями для операции являются следующие случаи:

  • наличие массивной грыжи (синдром «конского хвоста»);
  • стеноз спинномозгового канала;
  • шейный остеохондроз с синдромом позвоночных артерий, который грозит инсультом;
  • сдавливание корешка у сегмента L5, что грозит парезом стопы.

Задачей хирургического вмешательства является декомпрессия и стабилизация оперируемого отдела позвоночника. Декомпрессия осуществляется с целью освобождения спинного мозга, нервов и артерий от сдавливания.

Современные методы нейрохирургии позволяют удалять дефектный диск эндоскопическими методами с минимальными травмами других тканей. Другой современный метод позволяет с помощью лазера разрушать ядро диска, что ведет к уменьшению грыжи.

Узнать больше о методах лечения остеохондроза вы сможете на этой странице: http://osteohondrozinfo.com/lechenie



Лечение народными средствами

В Интернете приведены сотни различных методов лечения остеохондроза. Ко всем этим рецептам надо относиться критически и, на всякий случай, посоветоваться с врачом. Как правило, народные средства не вылечивают от остеохондроза, но они могут способствовать более быстрому вылечиванию при использовании их в комплексе с другими средствами.

Противопоказания

При обнаружении остеохондроза пациенту необходимо изменить образ жизни. При этом надо постараться найти баланс между уменьшением нагрузки на позвоночник и сохранением необходимой физической активностью. При этом необходимо выполнять упражнения лечебной физкультуры и нельзя переносить тяжелые грузы или выполнять другую тяжелую физическую работу.

Имеются и другие ограничения при лечении больных остеохондрозом. Например, больному нельзя выполнять массаж при наличии кровотечений, расстройств ЖКТ, нервных возбуждений, проблем с дыханием. При наличии гематом, травм, опухолей не стоит делать упражнения лечебной физкультуры, а при кожных раздражениях, беременности или преклонном возрасте больного необходимо воздержаться от использования мануальной терапии.

Источник: http://osteohondrozinfo.com/

С уважением,


  

22 января, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.