Как сэкономить на лекарствах без вреда для здоровья?

19Лишь некоторые люди планируют семейный бюджет с учетом трат на лекарственные препараты. Поэтому многие оказываются в затруднительной ситуации, когда доктор выписывает дорогостоящее средство. Хорошо, что существуют аптеки Москвы, продающие товары по низким ценам. Но и это спасает не всегда. Что же делать? Неужели отказаться от лечения? Радикальные меры ни к чему, достаточно подойти к совершению покупки с умом.



1. Приобретайте дженерики. Это препараты, произведенные по образцу уже существующих, но имеющие значительно более низкую цену. Создается лекарство, права на него закрепляются за определенной компанией. Но через некоторое время другим фирмам разрешается выпускать его копии под новым наименованием. Так, «Мидиана» является дженериком дорогого «Ярина» и стоит на 300 рублей меньше. Выгода очевидна. Но будьте осторожны. Российским законодательством допускается неполная идентичность препаратов разных фирм. Дженерики от оригинала могут отличаться по силе действия на 20%. Особенно велика вероятность приобрести подобное средство у пациентов с заболеваниями сердца. Внимательно читайте состав лекарства перед покупкой, а лучше проконсультируйтесь с доктором.

2. Заменяйте дорогие препараты более дешевыми аналогами. Когда врач дает рекомендации, поинтересуйтесь у него, какие недорогие средства он может посоветовать. Можно проконсультироваться и у фармацевта в аптеке. Самому выбирать лекарство не стоит: велика вероятность ошибиться. Так, существуют десятки таблеток от аллергии, но далеко не все из них эффективны. Пытаясь сэкономить, вы рискуете просто выбросить деньги, не получив пользы.

3. Сравнивайте цены в разных торговых точках. Стоимость одних и тех же товаров в аптеках города иногда очень сильно различается (иногда на 200-300 рублей). Просмотрите предложения интернет-магазинов, зайдите в несколько аптек, а потом совершайте покупку.

С уважением,


  

7 октября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.