Как уберечь ребенка от менингита

Менингит – группа заболеваний, которые вызывают воспалительные и отечные процессы в головном мозге. Менингит наносит серьезный ущерб всему организму, влияя на все функции жизнедеятельности. В большинстве случаев болезнь протекает очень тяжело, вызывая обширные осложнения, в некоторых случаях заканчиваясь фатально.  Сделать течение болезни более легким и менее губительным для организма можно при своевременном обнаружении первых признаков заболевания и оказания своевременной медицинской помощи.  Особенно тяжело проходит болезнь в детском возрасте, а значит родителям необходимо внимательно следить за здоровьем своего ребенка и незамедлительно реагировать на любые изменения в состоянии его здоровья.

Как уберечь ребенка от менингита

Менингит у ребенка протекает как обычное ОРЗ




Как происходит заражение менингитом

Микроорганизм, вызывающий виток болезни, попадает в организм человека через носовые пазухи, откуда с кровотоком попадает в мозг. В большинстве случаев носителями опасного вируса являются взрослые люди и дети в подростковом возрасте. На каждые сто человек десять являются носителями вируса менингита, не вызывая при этом заболевания при хорошем состоянии иммунной системы. Как только защитные функции организма дают сбой, человек, носитель микроба, может заболеть.  В некоторых случаях наступает заражение носоглотки, симптоматика которой мало чем отличается от простуд и респираторных заболеваний, вызванных стрептококками или стафилококками.

Высокий риск заболевания менингитом присутствует у детей, посещающих дошкольные учреждения. Вирусный менингит – одна из самых опасных форм менингита. Возбудитель вирусного менингита – микроорганизм энтеровирус, который быстро передается от одного человека к другому. Попасть в организм человека энтеровирус может через воду, продукты питания. Размножение вируса происходит в желудочно-кишечном тракте, откуда с кровотоком он распространяется по организму и попадает на слизистые оболочки мозга.  Причина появления вируса в воде и продуктах питания  — несоблюдение гигиенических норм по очищению воды и ее плохое качество.  Даже при кипении воды вирус может жить в ней до нескольких недель. Чтобы обезопасить воду от наличия в ней энтеновируса, ее необходимо кипятить в течение 10-15 минут.

Как уберечь ребенка от серозного менингита?

Как уберечь ребенка от менингита, особенно в летний период, когда вирус находится на пике своей активности. Одно из главных правил для профилактики заболевания – неуклонное соблюдение личной гигиены.  Учитывая несформировавшуюся до конца иммунную систему, дети значительно тяжелее переносят болезнь, последствия которой могут на всю жизнь оставить след в организме. Серозный менингит – вид заболевания, который довольно тяжело диагностировать, так как в начале болезни его симптоматика ничем не отличается от простого ОРВИ, простуды или гриппа.  Профилактика менингита, который еще именуют болезнью грязных рук, включает частое мытье рук, тщательную обработку овощей и фруктов перед употреблением, путем промыва их чистой водой, а после обдавания кипятком.  В летний период рекомендуется употреблять только прокипяченную воду,  или воду в бутылках. Кисло – молочные продукты, в которых может находиться вирус, необходимо покупать исключительно в специализированных магазинах.  Летом не стоит злоупотреблять походами в общественные бассейны, а пляжный отдых допускается только в специально отведенных для этого местах, где проводится регулярный забор и исследование воды.  Необходимо соблюдать гигиену и санитарию в доме, регулярно проводя влажные уборки с антимикробными средствами.  Игрушки детей необходимо регулярно мыть.

При обнаружении первых признаков заболевания, будь то простуда или грипп, ребенка необходимо показать врачу для проведения анализов и постановления точного диагноза.  Самолечение и применение средств народной медицины может быть опасно для здоровья ребенка.

С уважением,


  

24 июня, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.