Кариес и его лечение

39Вот где можно провести лечение кариеса в Санкт-Петербурге? Что, скажете, странный вопрос, дескать, в таком городе, как Санкт-Петербург, сотни стоматологических клиник. Всё правильно, только хочется выбрать лучшую во всех отношениях.


Сами знаете, как большинство людей месяцами собираются к стоматологу, пока однажды, как правило, ночью, «возмущённый» от столь длительного невнимания зуб не на шутку разболится.

А вы знаете, что такое кариес? Оказывается, слово «кариес», вызывающее у каждого человека весьма неприятные ассоциации, переводится с латинского языка как «гниение ткани зуба». Кстати говоря, кариес – наиболее распространённое заболеванием зубов, которое сопровождается крайне неприятным процессом разрушения твёрдых тканей зуба — речь идёт об эмали и дентине.

К развитию кариеса ведут многие причины, в этом отношении можно упомянуть и несоблюдения правил, связанных с гигиеной зубов; и индивидуальную особенность всего организма, в целом, и зубочелюстной системы, в частности; и наличие других болезней, которые способствуют нарушению обмена кальция в организме; и еда с недостаточным содержанием витаминов и микроэлементов.

Различают три стадии развития кариеса:



Если говорить о поверхностном кариесе, то его течение, как правило, проходит без проявления симптоматики, ну, разве что, на поверхности поражённого кариесом зуба можно заметить наличие «меловидного» пятна либо пигментированного участка.

Если же вести речь о таких стадиях развития болезни, коими являются средний и глубокий кариес, то они, как правило, сопряжены с болью при воздействии на больной зуб термического либо химического факторов. Правда, чаще всего, болевой синдром устраняется после устранения раздражителя.

На первом этапе развития болезни, то есть при поверхностном кариесе, когда ещё отсутствует глубокое повреждения эмали, стоматолог способен вернуть ваш зуб в практически здоровое состояние, при этом его не понадобится препарировать его, а, соответственно, и устанавливать пломбу. Достаточно будет провести так называемую реминерализующую терапию, заключающуюся во введении в зубную эмаль фтора и кальция.

Никогда не терпите зубную боль – съели болеутоляющую таблетку и немедленно отправляйтесь к стоматологу. Хотя и это уже поздно, к врачу следует обращаться задолго до появления боли, тогда и лечение зуба будет безболезненным, да и финансовых затрат оно потребует гораздо меньших.

С уважением,


  

14 октября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.