Лопух и его применение

Лопух был использован на протяжении множества веков для лечения различных недугов. Традиционно, он был использован в качестве:

  • Очистителя крови от различного рода токсинов.
  • Мочегонного средства, с целью помочь организму избавиться от избытка воды путем увеличения диуреза.
  • Актуального средства для борьбы с проблемной кожей лица, а также при таких недомоганиях как экзема и псориаз.
  • Лекарственных средств при лечении хронических заболеваний, таких как рак, диабет и СПИД.

Экстракты корня лопуха найдены в разнообразных травяных препаратах, а также гомеопатических средствах современной медицины. В традиционной китайской медицине, корень лопуха часто используют в соединении с другими травами при ангине и простудных заболеваниях.

Применение лопуха

В Японии и некоторых частях Европы, лопух употребляют в пищу как овощ. Дело в том, что в этом растении содержится инулин, натуральные пищевые волокна, что просто необходимо для улучшения пищеварения. Как корневой овощ, он обладает антиоксидантной активностью значительно сильнее, чем обычные овощи и фрукты. На самом деле, последние исследования подтверждают, что корень лопуха обладает свойствами пребиотика, которые могли бы улучшить здоровье.

Несмотря на то, что лопух был использован на протяжении веков для лечения самых разнообразных недомоганий, для выявления всех его полезных свойств и качеств было проведено недостаточное количество научных исследований, а потому особо популярным в традиционной медицине его назвать нельзя.

О растении

О пользе лопуха

Лопух произрастает в Европе и Северной Азии и широко распространился по территории Соединенных Штатов, где он растет как сорняк. В Японии и некоторых частях Европы, культивируется в качестве овоща.
Он является членом семьи ромашек, лопух — это Стаут, распространенный сорняк с заусеницами, которые прилипают к одежде или шерсти животных. Растение вырастает до высоты до 3 метров. Он имеет фиолетовые цветы, которые цветут в период с июня по октябрь. Лопух имеет волнистые, сердцевидные листья, зеленые сверху и беловатые снизу. Глубокие корни, которые используются в лечебных целях, буровато-зеленые или почти черные снаружи

Состав

Лопух состоит в основном из углеводов, эфирных масел, растительных стеринов, дубильных веществ и жирных масел. Исследователи не уверены, что активные вещества корня лопуха отвечают за свои целебные свойства. При этом известно, что трава оказывают противовоспалительное, антиоксидантное и антибактериальное действие. Недавние исследования показывают, что лопух содержит фенолокислоты, кверцетин и лютеолин — все мощные антиоксиданты.

Доступные формы

Лекарственные формы лопуха

Продукты из лопуха в большинстве случаев готовятся из свежих или сушеных корней. При этом продается целебное растение в разных формах, а точнее:

  • Высушенный порошок корня.
  • Отвары (жидкость изготовлена путем кипячения травы в воде).
  • Настойки (раствор травы в спирте или воде и спирте).
  • Жидкие экстракты.

Как используется?

В настоящее время нет никаких известных научных докладов на педиатрическое использование лопуха, так что решив использовать его с целью лечения ребенка предварительно вам в обязательном порядке следует получить консультацию специалиста.

Для взрослых капсулы, в состав которых входит растение принимают 3 раза в течение дня, а высушенный корень разводят в 150 мл крутого кипятка, оставляют для настоя на 15 минут, после чего процеживают и принимают также через равные промежутки три раза на день. Все остальные средства, в основе которых лежит лопух следует принимать только с учетом рекомендации врача, который в каждом отдельном случае прописывает индивидуальные дозировки.

Меры предосторожности

Использование трав — это освященный веками подход к укреплению тела и лечения заболеваний. Однако травы могут вызвать побочные эффекты и плохо взаимодействовать с другими травами, добавками или лекарствами. По этим причинам вы должны принимать травы с осторожностью, под наблюдением врача.
Беременные или кормящие женщины должны избегать лопуха, так как это может привести к повреждению плода.

Если вы чувствительны к маргариткам, хризантемам, или амброзии, то может возникнуть аллергическая реакция, включая дерматит.

Людям, которые обезвожены, не следует принимать лопух, потому что травы мочегонного эффекта могут усугубить и без того не простую ситуацию.

О применении

В народной медицине лопух используется для лечения большого количества заболеваний. При этом в зависимости от того какой недуг беспокоит человека могут быть рекомендованы разные формы его приготовления.

Настойка из корня лопуха

Настой на основе корня лопуха

Из высушенного корня растения следует приготовить порошок, после чего 1 большую ложку сырья залейте стаканом прохладной воды, после чего уберите настой на 12 часов в темное место (желательно прохладное). По прошествию указанного времени получившийся настой следует прокипятить, после чего охладить и можно принимать по 1 большой ложке до 5 раз в течение дня.



Отвар из лопуха

Подобное снадобье также готовится из порошка корневищ, который следует в количестве 1 большой ложки растворить в 0,5 литрах воды, после чего получившееся снадобье следует проварить на протяжении 10 минут.

С целью лечения ревматоидных заболеваний, а также при наличии суставных болей можно использовать листья лопуха, прикладывая их к беспокоящему вас месту. Такое чудесное средство можно использовать круглогодично, а чтобы сохранить растение, достаточно высушить его листья на солнце, а при необходимости сухое сырье просто подержите над паром. Кстати листья лопуха можно использовать и при ранах, так как они способствуют их заживлению.

Видео: Лопух большой и как правильно заготавливать растение

Решив использовать лопух в лечении каких-либо недомоганий, постарайтесь быть осторожным и прежде чем начать принимать то или иное снадобье обязательно получите консультацию специалиста или самостоятельно изучите все положительные и отрицательные качества лечебного средства.

С уважением,


  

30 декабря, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.