Микроскоп в смартфоне обнаруживает паразитов в крови

Инженеры университета Монпелье (Франция) разработали новое мобильное приложение CellScope Loa, способное обнаружить паразитов в одной капле крови. Они надеются, что новая технология поможет бороться с распространенными тропическими болезнями. Результаты тестирования CellScope Loa опубликованы в майском номере журнала Translational Medicine. Как утверждают изобретатели, эта технология окажет неоценимую помощь медикам в принятии решений в полевых условиях.

Mikroskop v smartfone

Принцип работы

CellScope Loa сочетает в себе технологию четкого изображения со специализированным медицинским программным обеспечением, что позволяет добиться выдающихся результатов при диагностике паразитных инвазий. В отличие от других аппаратов, использующих для диагностики молекулярные маркеры или флуоресцентное свечение, принцип работы гаджета построен на фиксации движения паразитов. При этом точность результатов ни в чем не уступает лабораторным тестам. Приложение было опробовано в полевых условиях в городе Яунде, Камерун.



Камерун был выбран не случайно. Местные власти долго и безуспешно борются с двумя видами червей-паразитов — Onchocerca volvolus и Brugia malayi, которых разносят москиты.

Первые из этих червей провоцируют болезнь онхоцеркоз, именуемый так же речной слепотой. Эта болезнь занимает второе место в мире среди слепоты, спровоцированной инфекцией. Черви второго вида провоцируют элефантиаз, или слоновую болезнь, которая проявляется в виде болезненного вздутия различных частей тела. В случае своевременной диагностики обе эти болезни успешно лечатся при помощи инъекций противопаразитарного препарата ивермектина.

Область применения

К сожалению, лечение ивермектином становится невозможным, если у пациента в крови присутствует паразит Loa loa. Если человек, имеющий высокую концентрацию червей Loa loa, употребляет ивермектин, у него начинает развиваться поражение головного мозга и наносится непоправимый урон его нервной системе. Ранее, чтобы подсчитать количество этого паразита в крови, требовалось много времени и наличие лаборатории. CellScope Loa способен самостоятельно определить наличие этих червей, а также точно подсчитать их количество всего за 3 минуты. Власти африканских стран возлагают огромные надежды на CellScope Loa, ведь он поможет решить огромное количество медицинских проблем этого континента.

С уважением,


  

22 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.