Моно диета с меню из бананов

Популярность банановой монодиеты связана не только с пользой для тех, кто хочет похудеть, но и очищающим эффектом. Сам по себе этот экзотический фрукт обладает приятным вкусом, поэтому те, кто соглашается перейти на данную диету, не испытывают сложностей.

Банановая диета и ее эффект

Конечный результат от данной диеты во многом зависит от того, какие бананы для нее используются. Это не должны быть незрелые плоды, иначе ваш организм не получит всей пользы, которой обладают зрелые бананы. Если у вас нет возможности купить спелые бананы, можно обойтись и незрелыми, но прежде нужно дать им полежать в темном месте, предварительно упаковав в пищевую бумагу. Как правильно завтракать, чтобы похудеть читайте далее.

С большим вниманием нужно подойти и к очистке бананов: плоды должны быть освобождены от всего несъедобного, включая и белые нити, которые располагаются под кожурой. Банановая монодиета предполагает употребление лишь мякоти спелых, желтых плодов, имеющих тонкую кожицу. Если же вам попались толстокожие бананы-переростки зеленого цвета, то от их покупки следует отказаться. Также не стоит использовать сушеные бананы, так как в этом случае из-за их высокой калорийности вы рискуете не избавиться, а набрать еще больше килограммов.

Коротко о пользе банановой монодиеты

Польза банановой монодиеты

Устраивать банановую монодиету рекомендуется не только тем, кто стремится обрести стройную фигуру. Ее полезный эффект смогут ощутить те, кто страдает такими недугами, как анемия, нарушение менструального цикла, диарея и пр. При этом, если вам уже знакома диета на морепродуктах, то от банановой диеты вам не стоит отказываться. Ведь она содержит массу полезных веществ. В ее составе представлены такие микроэлементы, как калий, кальций, железо, фосфор и магний. Также этот тропический фрукт богат клетчаткой и витаминами (В1, В2, В3, В6 и др.). Учитывая небольшую калорийность данных плодов (89 ккал на 100 г), ее хватает, чтобы не ощущать голода. Тем, кто решит перейти на данную диету, наверняка будет приятно узнать, что употребление бананов поможет освежить цвет кожи и привести в норму обмен веществ.

Среди положительных свойств, которыми обладает банановая монодиета, нужно отметить про ее способность удалять из организма токсины и шлаки. Данный эффект во многом связан с калием, который оказывает мочегонное и слабительное действие. Благодаря присутствию в составе бананов калия человеку не приходится совершать какие-либо дополнительные действия для очищения организма. Данный элемент способен восстановить метаболизм и сохранит текущий вес, но только в том случае, если после выхода из диеты вы воздержитесь от употребления вредных продуктов.

Рацион банановой монодиеты

Рацион бананового питания

Те, кто решил перейти на банановую монодиету, может выбрать один из двух вариантов:

  1. Самый распространенный вариант предполагает рацион, состоящий из 3 стаканов молока (кефира) и 3 бананов. Но имейте в виду, что, если вы будете употреблять два продукта, то такой режим питания уже нельзя будет считать монодиетой. Соответственно, польза от такой диеты будет совершенно иной, и вы не сможете с ее помощью добиться желаемого результата.
  2. Настоящая монодиета предполагает употребление бананов (1,5 кг) и воды, которую можно заменить зеленый чаем без сахара. Указанное количество бананов делят на равные порции и съедают за 5-6 приемов.

Если планируется придерживаться данной диеты не дольше 3 дней, то в этом случае наличие в рационе белковых продуктов считается необязательным. При большей продолжительности банановую диету следует сочетать с отварными куриными яйцами, которые рекомендуется съедать, по крайней мере, каждые два дня. Однако в этом случае подобный режим питания не будет считаться монодиетой, а потому желаемого результата вы, скорее всего, не добьётесь.

За пару дней на монодиете можно сбросить до четырех лишних килограмм. Опасность такой диеты в том, что при неправильном питании после нее, весь вес, который ушел, может стремительно вернуться.

Выход из диеты должен быть сбалансированным и включать в себя все виды продуктов. Позавтракать можно зеленым чаем и яйцом, на обед легкий суп с рисом, перекусывать в течении дня рекомендуется фруктами, а вечером, за 3-4 часа до сна, подойдет овощной салат, заправленный оливковым маслом.

Огромным преимуществом монодиет является индивидуальный выбор продуктов, а также возможность комбинирования. Так как вариантов сбросить вес таким способом невероятное множество, каждый обязательно найдет наиболее приемлемый для себя по вкусовым предпочтениям и продолжительности.

Правила выхода из банановой монодиеты

Как выйди с банановой монодиеты

Результат монодиеты во многом зависит от того, как осуществляется выход из нее. Когда вы закончите употреблять бананы, в последующие дни вам необходимо уменьшить количество простых сахаров и животных жиров, которые поступают в организм, когда мы едим жирные и обжаренные продукты. Также следует отказаться от употребления любой выпечки из белой муки и спиртного, которые и при обычном питании только вредят фигуре и здоровью.



Следуя данным правилам, вам придется питаться на протяжении 5-7 дней. Важно обращать внимание на то, чтобы рацион не был слишком калорийным. В нем обязательно должна присутствовать в большом количестве несладкая жидкость. Лучше всего, чтобы это была вода без газа, которую полезно включить и в саму монодиету.

Противопоказания к банановой монодиете

Если вы решили перейти на банановую монодиету, то знайте, что она показана не всем. Про нее следует забыть тем людям, которые страдают такими заболеваниями, как:

  • сахарный диабет;
  • тромбофлебит;
  • метеоризм;
  • диспепсия;
  • индивидуальная непереносимость бананов;
  • повышенная свертываемость крови.

Также от данной диеты стоит воздержаться и тем, кто недавно поправился после болезни. Ее не рекомендуют людям, у которых имеет место обострение любого хронического недуга.

Видео: Банановая диета на 3 дня

Следует помнить, что рассмотренный режим питания относится к группе монодиет, которые предполагают употребление лишь одного продукта. Однако это и является их плюсом. Когда мы питаемся однообразной пищей, то это улучшает работу нашей системы пищеварения, за счет чего и обеспечивается эффект похудения.

С уважением,


  

2 января, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.