На консультации у стоматолога

100183910734901414

К сожалению, довольно много людей боится идти к стоматологу. В формировании этого страха работает несколько факторов – и боязнь поликлиник в целом, и неудачный опыт общения с врачами (если таковой был), и страх, появившийся в далеком детстве после болезненных стоматологических процедур.

Между тем, стоматолог далеко не всегда сразу принимается за хирургическое лечение зубов. Нередко первый визит к стоматологу носит консультационный характер, когда в процессе общения с пациентом врач выясняет, в чем состоит проблема, и составляет план лечения зубов.

Что может Вас ждать на консультации?

Как правило, любая консультация начинается с визуального осмотра полости рта при помощи специального стоматологического зонда. Большинство проблем (например, зубной камень или глубокий кариес) видно уже на этом этапе.

В случае необходимости врач может сделать рентгенограмму одного зуба или всей полости рта для более точного определения проблемы. Кроме того, может понадобиться применение специального оборудования (например, кариес на контактных поверхностях зуба можно увидеть только при помощи особого прибора).

Если проблему можно решить за одно посещение, и пациент готов к лечению морально, тогда стоматолог приступает к лечению, либо выписывает направление к другому врачу (например, профессиональную чистку зубов проводит узкопрофильный специалист — врач-гигиенист). Если же проблему не удается устранить сразу же, тогда стоматолог совместно с пациентом разрабатывает индивидуальный план лечения.

Таким образом, консультация стоматолога ставит перед собой следующие цели:

  • По возможности, уменьшить психологический дискомфорт у пациента. Когда пациент точно знает, какие процедуры ему предстоит сделать, то страхи и дискомфорт постепенно исчезают.
  • Провести полную диагностику, включающую в себя и визуальный осмотр, и использование специальных приборов, и рентгенографию. Такой комплекс мер позволяет точно определить причину заболевания, а также степень развития патологии.

Некоторые из проблем невозможно устранить сразу же. В этом случае доктор предлагает пациенту различные варианты лечения (например, существует множество вариантов протезирования зубов), подбирает необходимые лекарства, согласовывает стоимость последующего лечения и т.д. Это и есть разработка индивидуального плана лечения.



Что вас должно насторожить во время консультации?

Некачественную клинику или низкую квалификацию врачей можно определить по следующим признакам:

  • доктор сразу устанавливает диагноз на основании визуального осмотра, не прибегая к другим методам диагностики (конечно, некоторые проблемы можно диагностировать и так, однако хороший специалист должен все проверять);
  • клиника не располагает необходимым оборудованием;
  • врач сразу утверждает план лечения, не рассказав о возможных вариантах;
  • у клиники отсустствует лицензия.

Консультация в интернете: плюсы и минусы

В качестве заключения данной статьи разберем плюсы и минусы онлайн-консультации. Конечно, проконсультироваться у специалиста, не выходя из дома, достаточно удобно.

Но здесь нужно учитывать следующие моменты:

  • без визуального осмотра и рентгенограммы зуба никто не сможет поставить точный диагноз, и все рекомендации будут носить характер совета;
  • за профессионализм онлайн-консультантов, как правило, никто отвечать не может;
  • при тяжелых заболеваниях и патологиях, требующих дифференциальной диагностики, специалисты вообще не смогут ответить на ваш вопрос.

Если Вы нуждаетесь в консультации профессионального стоматолога, приходите на прием в клинику «Новый Век». Мы находимся в подмосковном городе Одинцово. Клиника располагает необходимым стоматологическим оборудованием и штатом первоклассных специалистов. Ждем Вас!

Источник: http://nv-stom.ru

С уважением,


  

27 июня, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.