Опасен ли пансинусит?

41

Вам поставили диагноз пансинусит, и вы хотите узнать, насколько серьезна данная болезнь? Давайте рассмотрим подробнее это заболевание!


Общие сведения

Под пансинуситом врачи обычно подразумевают крайне запущенную форму такой болезни, как синусит: в процессе развития такого состояния, инфекция поражает не какие-то отдельные группы пазух носа (гайморит, сфеноидит, фронтит и т.д.), а все полости, что в свою очередь уже серьезно угрожает здоровью человека, поскольку чрезвычайно обширное бактериальное заражение наряду с накоплением большим масс гноя может провоцировать целый ряд осложнений, вплоть до летального исхода.

Катализаторами развития пансинусита могут быть как вирусно/бактериально/грибковые инфекции, так и полипы, травмы носовой перегородки, сильно запущенные стоматологические проблемы, существенно сниженный иммунитет и т. д.

Признаки, виды и лечение

Характерными признаками пансинусита принято считать симптомы классической формы болезни – головную боль, заложенность носа, повышение температуры, гнойные выделения из носа, интоксикацию, отёки в лицевой части головы. Однако стоит отметить, что вышеописанные характеристики выражены очень сильно, иногда на порядок выше, чем при частичном инфицировании придаточных пазух.



Также, пансинусит подразделяют на три основных вида – это полипозное воспаление, катаральный пансинусит и гнойная форма заболевания. В первом случае главным катализатором развития болезни служат разрастание небольших наростов и грануляция слизистых тканей. Второй вид – самый простой с точки зрения лечения, поскольку не сопровождается образованием гнойных масс. Третий случай – самый сложный, поскольку в данном случае кроме консервативной терапии, скорее всего, придётся совершать хирургическое вмешательство в виде прокола, для создания «коридора откачки» накопившихся масс застоявшейся слизи.

Лечение пансинусита – дело непростое. В домашних условиях, провести его практически невозможно, поэтому как можно скорее обращайтесь к ЛОР-врачу, поставит диагноз на основе рентгеновского снимка и направит вас в стационар.

Комплекс клинических мероприятий по лечению вышеописанной болезни включает в себя приём антибиотиков, лекарств, разжижающих застоявшуюся слизь, кортикостероидов и антигистаминных средств, общеукрепляющих препаратов. Кроме этого, вам будет предложено сделать прокол для устранения гнойных масс из пазух методом перемещения физраствора с созданием избыточного давления жидкости, регулярные физиотерапевтические процедуры (прогревания, «кукушка» и прочие), иные лекарственные средства и мероприятия. Средний курс лечения от пансинусита при правильно подобранном курсе, составляет в зависимости от типа и формы течения болезни, от одной до трёх недель.

Автор материала: Евгений Поголосов, терапевт на DoctorFm.ru

С уважением,


  

10 ноября, 2014
Оцените статью:
Опасен ли пансинусит? 3.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.