Чем опасен поликистоз яичников

383410730Бесплодие, к сожалению, становится все более распространенным и причин этого явления достаточно много. Прежде всего, конечно можно упомянуть неблагоприятную экологическую обстановку, которая является причиной возникновения различных гинекологических заболеваний, а лидером среди них является поликистоз яичников.

Чем опасен поликистоз яичников

По утверждению специалистов медиков именно это заболевание может считаться наиболее распространенным, да и другие последствия поликистоза яичников, кроме бесплодия, могут оказаться весьма негативными. Хотя по большому счету сам поликистоз заболеванием назвать сложно, ведь это скорее следствие других патологий, которых, к сожалению, наблюдается немало.

Диагностика поликистоза

Еще одна сложность заключается в том, что обнаружение поликистоза достаточно затруднено и уверенным в том, что он есть можно только тогда когда:

  • об этом свидетельствуют данные ультразвукового исследования;
  • у женщины на протяжении длительного времени наблюдаются нерегулярные менструации;
  • по результатам биохимических анализов крови обнаруживается, что содержание андрогенов превышает все нормы.

Однако выполнения только одного из вышеперечисленных условий недостаточно, медики считают, что если наблюдаются хотя бы два признака только тогда можно говорить о синдроме поликистоза яичников.

Лечение поликистоза с помощью консервативной терапии

Что касается лечения данного заболевания, которое как мы помним, является причиной бесплодия, можно использовать различные методики, в том числе и общедоступные. В частности это касается диеты, основной целью которой должна стать нормализация веса пациентки. Поэтому какое-то время придется контролировать количество потребляемых калорий и следить, чтобы оно не превышало 1800 в течение суток. Сахар и соль должны быть полностью исключены из рациона, если же справиться с этим оказывается сложным можно позволить употребление минимального количества соли. Естественно, что алкоголь, а также острые пряности и специи абсолютно исключены и как в любой другой диете, количество приемов пищи должно стать больше, ну а размер порций при этом, соответственно меньше. Кроме диеты очень полезным может оказаться массаж и водолечение, хотя конечно в условиях стационара последний вариант используется достаточно редко просто из-за отсутствия необходимого оборудования. Вообще нужно заметить, что консервативная терапия должна быть использована, прежде всего, и как минимум в течение одного года, если же она не дает результатов, тогда можно подумать о хирургическом вмешательстве.

С уважением,


  

22 декабря, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.