Питание при кислотности желудка

При атрофическом гастрите воспаляется слизистая оболочка желудка. Происходит отмирание секреторных желез, а отдельные участки слизистой сильно истончаются. Патологическое изменение строения оболочки желудка приводит к тому, что обычные ткани начинают выполнять функции пищеварительных желез.

Питание при повышенной кислотности

Активная секреция желудочного сока раздражает их, постепенно приводя к отмиранию. Обычные ткани покрова слизистой не обладают функцией выработки желудочного сока, богатого протеолитическими ферментами, и производят только слизь. Желудочный сок частично разбавляется слизью и его работа нарушается.

Этим объясняется необходимость соблюдения диеты при атрофическом гастрите. Меню для таких больных составляется строго индивидуально.

Симптоматика заболевания

Атрофический гастрит относится к одному из самых опасных заболеваний. Больной не чувствует ощутимых болей и какого-либо дискомфорта. Если лечение не проводится, то данная патология может привести в дальнейшем к онкологическим заболеваниям.

Симптоматика повышенной кислотности

 

Первыми признаками появления атрофического гастрита, по мнению врачей, являются:

  • Появление постоянной отрыжки, имеющей специфический неприятный запах. Ее появлению способствует употребление пищи в жареном виде, а также жирная и перченая еда.
  • Нарушение работы кишечника, частые запоры или поносы, ощущение боли в области пупка и наличие постоянного урчания в животе.
  • Наличие постоянной слабости и сонливости, немотивированной усталости. Происходит резкое снижение веса, не смотря на высокую калорийность пищи.
  • Присутствие легкой формы анемии, ломкость и тусклый вид волос и ногтей. Появление на губах заед, на языке имеется желтый налет с нехорошим запахом.

Причины заболевания

Причинами этого заболевания принято считать следующие:

  • пища всухомятку, отсутствие жидкостей, прием жареной и жирной еды;
  • употребление острой и жирной пищи, фаст-фудов и пряных блюд в больших количествах;
  • самолечение антибиотиками и бесконтрольное употребление лекарств.

Диета как способ лечения

Диетическое лечение

Лечение заключается в организации правильного питания. Диета при атрофическом гастрите желудка является залогом успешной борьбы с этой болезнью.

Рекомендуется:

  • исключить из рациона трудно перерабатываемые продукты;
  • использовать надо ту пищу, которая улучшает кислоотделение и повышает сниженный аппетит;
  • необходимо включать супы на основе обезжиренного рыбного, травяного или мясного бульона. На завтрак хорошо приготовить кашу из геркулеса, можно использовать манку или рис;
  • мясные блюда при таком заболевании очень ограничены. Разрешена постная ветчина, говяжий язык в отварном виде. Наиболее полезны мясо кролика и курятина;
  • недостающие протеины восполняются морепродуктами: креветками, мидиями и осьминогами. Разрешается употребление черной икры и нежирной рыбы;
  • не запрещены свежие соки, чай и какао. Очень полезны кисломолочные продукты.

Соблюдение диеты при повышенной кислотности

Соблюдение диеты, залог здоровья



Если анализы подтвердили наличие повышенной кислотности, то все усилия должны быть направлены на ее постепенное снижение. Диета при атрофическом гастрите с повышенной кислотностью должна соответствовать следующим требованиям:

  • нельзя употреблять продукты, повышающие кислотность желудочного сока. В недельное меню можно включить цитрусовые, кофе, отрубной хлеб, разрешена капуста и грибы;
  • строго исключается из меню пища из грубых волокон. Разрешено употреблять овсянку, рыбу, нежирное мясо;
  • нельзя есть холодную и очень горячую пищу. Температура еды должна составлять 30-36 ⁰ С, то есть не выше температуры человека.

Семидневная диета при артрическом гастрите

Видео: Питание при повышенной кислотности


Для достижения положительного эффекта рекомендуется придерживаться рекомендуемой здесь диеты на протяжении семи дней:

  • В понедельник на завтрак включите гречку, минералку, можно кофе с молоком. К обеду подойдет рисовый суп с сухариками, отварной картофель и компот. Поужинать можно котлетами из куриного филе и чай.
  • Во вторник завтрак будет состоять из сырников с компотом. В обед приготовьте овощной суп, пюре, рыбу, овощи и компот. Поужинайте вермишелью с курицей, выпить можно чаю.
  • В среду завтрак состоит из сырников с какао. Обед состоит из куриного бульона, рыбы и овощей, а также компот. На ужин можно запеканку с овощами и мясом. Из напитков можно приготовить напиток из шиповника.
  • В четверг завтрак будет состоять из омлета, запеченных яблок плюс чай. В обед: легкий мясной суп из нежирного мяса, рыба, пюре, чай. На ужин приготовьте гречку и сок из свежих продуктов.
  • В пятницу на завтрак хорошо приготовить рис и чай с творогом. Пообедать можно рассольником, вермишелью с курицей и чаем. К ужину хорошо подойдет рыба с овощами и чай.
  • В субботу к завтраку можно приготовить блины с творогом и чай. Обед состоит из молочного супа, мяса с овощами и киселя. На ужин: картофель с отварной курятиной и отвар из шиповника.
  • В воскресенье завтрак состоит из творога с какао. Обед включает легкий суп с мясными фрикадельками, макароны с отварным куриным филе и чай. Ужин состоит из риса, рыбы и киселя.

Самолечение этого заболевания может привести к непоправимым последствиям. Только обращение к врачу, своевременное обследование, соблюдение рекомендуемых диет и правил поможет предупредить возможные осложнения и полностью излечиться.

С уважением,


  

2 января, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.