Поликистоз почек лечение народными средствами

polikistoz-pochek-lechenie-narodnjymi-sredstvami



Заболевание почек, при котором в теле органа образуются наполненные жидкостью полости, носит название «поликистоз». Эти образования имеют тенденцию к увеличению размеров и препятствуют нормальной работе данного органа. Основной причиной развития этой болезни является генетическая предрасположенность.

Признаки поликистоза

На сегодня данная болезнь является одним из самых распространенных заболеваний, которые передаются по наследству. Именно поэтому поликистоз встречается не только у взрослых, но у детей различного возраста. Лечение данной болезни выражается в поддержании качественного образа жизни, приостановление развития симптомов.

Развитие заболевания проходит через несколько стадий. Первый этап демонстрирует:

  • болезненные ощущения в области поясницы;
  • быстрая утомляемость;
  • болезненные ощущения в животе;
  • головная боль;
  • периодически кровь в моче.

priznaki-polikistoza

Следующий этап резко отражается на общем самочувствии пациента и характеризуется сухостью во рту и постоянной жаждой, которая сопровождается приступами тошноты и мигрени.

 «При совпадении поликистоза и камней в почках возникают приступы почечных коликов, которые проявляются постоянной болью в пояснице».

 Спровоцировать развитие поликистоза искусственным путем может:

  • тяжелое протекание беременности;
  • кровотечение;
  • механические травмы в области поясницы;
  • повышенное артериальное давление.

Самыми распространенными симптомами поликистоза являются продолжительные боли в животе, развитие воспалительных процессов в почках провоцирует появление крови в моче. Образования на почках постоянно увеличиваются в размерах, почка изменяет собственную структуру и деформируется. Именно эта деформация причиняет боль в области спины. Последним этапом является разрыв опухоли. Боли становятся насколько сильными, что невозможно обойтись без обезболивающих препаратов.

priznaki-polikistoza1

Однажды перенесенное воспаление почек требует серьезного отношения к собственному  здоровью, при первых признаках нового приступа следует подумать над вопросом — как почистить почки народными средствами. Определить развитие болезни можно по следующим признакам:

  • отечность;
  • припухлости под глазами;
  • проблемы с самочувствием;
  • нездоровый оттенок кожи;
  • быстрая утомляемость.

«Современная медицина располагает большим набором медикаментозных методов для очистки мочевыводящей системы, однако очищение почек самостоятельно происходит при использовании мочегонных продуктов и напитков».

Посещая специалиста, можно получить рекомендации по применению таких известных препаратов, как «Уролакс», «Цистотранзит», «Гортекс».

Лечение поликистоза

При первых признаках заболевания необходимо обратиться к специалисту и пройти лабораторные обследования. Люди, которые неправильно относятся к собственному здоровью и не реагируют на явные признаки опасных болезней, могут дождаться переходя болезни в максимально тяжелую стадию. Об этом следует помнить постоянно, и принимать все необходимые меры для эффективной борьбы с заболеванием.

«Для того, чтобы не допускать почечной недостаточности, нужно стремиться помочь собственному организму побороть болезнь и повысить иммунитет при помощи народной медицины».

При постановке диагноза «поликистоз почек» лечение народными средствами подразумевает различные домашние средства и соблюдение тщательно подобранной диеты. Заболевание характеризуется многочисленными симптомами, поэтому разрабатывать диетическое меню нужно с учетом всех признаков болезни.

lechenie-polikistoza

Пища должна быть полностью без соли и жира. Следует употреблять большое количество богатой клетчаткой еды и молочных продуктов. При данной болезни почки начинают терять работоспособность, поэтому нужно постоянно следить за общим объемом употребляемой жидкости, чтобы их не перегружать. Любую форму диеты необходимо проверить вместе с лечащим врачом и вносить изменения постоянно в течение всего периода болезни.

Использование народных средств — далеко не новое в лечении почек, данное направления является проверенным, популярным и эффективным. Помимо снятия воспалительных процессов народные препараты восстанавливают общее состояние организма, снимают тошноту и приводят в норму пищеварение.

Используя народные методы лечения, можно прекрасно очистить организм от токсинов и прочих вредных веществ.

Рецепты народной медицины

Лечение чесноком

Отличные результаты получают при лечении поликистоза чесноком. Измельчив примерно полкило чеснока без шелухи, нужно залить его 0,5л очищенной воды и оставить в темном месте настояться  в течение месяца. Затем процедить и принимать три раза в день до еды по 1ст.л. Хорошо решают данную проблему зеленые орехи, смешанные в равных пропорциях с медом. Зеленые орехи следует измельчить, залить медом и настаивать один месяц в плотно закрытой посуде. Принимать три раза в день по 1ст.л, добавив 10 капель настойки эхинацеи.

lechenie-chesnokom

Лечение лопухом

Проверенным средством народной медицины является лопух, вернее сказать — его молодые листья. Измельчить свежие листья лопуха и отжать сое через ткань. Полученную жидкость принимают согласно схеме:

  • 1 и 2 день — 1ч.л один раз в день;
  • 3 и 4 день — 1ч.л три раза в день;
  • далее — 1ст.л три раза в день.

lechenie-lopuhom

Принимать данное средство следует курсами: пить в течение 14 дней, затем такой же перерыв и опять 14 дней приема.

Заключение

Когда обнаружены конкременты в почках, лечение не стоит проводить либо терапевтическими средствами, либо народными. Для более эффективного лечения следует применять медикаментозную терапию и средства народной медицины параллельно. При заболевании происходит нарушение уровня веществ и микроэлементов в организме, поэтому назначать диету следует с учетом восполнения необходимых минералов.

При различных проблемах с почками в крови повышается содержание калия, продукты, насыщающие организм калием, должны быть ограничены в объеме.

К ним относят:

  • запеченный картофель;
  • шпинат;
  • орехи;
  • высушенные фрукты.

При отсутствии сильно выраженных отеков, следует употреблять около 2л жидкости в сутки, сократив при этом наличие в пище белков животного происхождения, солений и соли непосредственно. Пациенты должны постоянно контролировать собственное давление, полностью исключить занятия спортом, перемещение тяжестей и обезопасить себя от возможных инфекций.

С уважением,


  

11 марта, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.