Причины и симптомы периодонтита

681916da2caf0f00b522a092bdc9e486

Одно из наиболее распространенных воспалительных заболеваний, поражающих ткани пародонта, считается периодонтит. Это патология воспалительного характера, образующая очаг гнойной инфекции в верхушечной части зубного корня. Развитие воспалительного процесса приводит к разрушению не только околозубных тканей, но и к образованию периапикального абсцесса в очаге воспаления.

Причины и симптомы периодонтита

Основной причиной развития этой патологии является запущенный пульпит, в результате которого происходит воспаление околозубной пульпы. Попадание инфекции в пораженные ткани вызывает дальнейший прогресс воспалительного процесса. Пульпа зуба на этом этапе уже отмирает, а развившаяся инфекция выходит из корневых каналов за пределы зуба – в костную ткань и в ткани периодонта. В области верхушки зубного корня формируется периодонтальный абсцесс.

Симптоматика заболевания характеризует стадию развития патологии. В острой фазе наблюдаются ноющие боли в области воспаленного зуба, которые усиливаются при надкусывании или легком постукивании по зубу. В фазе перехода серозного воспаления в гнойное тянущие ноющие боли переходят в рвущие пульсирующие приступы. Болевой синдром в этом случае практический беспрерывный. К тому же нарастает подвижность больного зуба. Десна опухает и на ней образуется флюс.

Помимо основных симптомов данное заболевание характеризуется рядом побочных признаков:

• слабостью;

• повышением температуры;

• нарушением сна;

• отечностью той части лица на которой расположен больной зуб.

Хронический периодонтит часто протекает без ощутимых симптомов. В редких случаях в области пораженного зуба в момент надкусывания могут возникать кратковременные несильные боли. Однако в дальнейшем на зубе образуется свищевой канал, через который начинает выделяться гнойный экссудат.



Лечение заболевания

Лечение воспалительного процесса может выполняться двумя методами: консервативным и хирургическим. Выбор метода будет зависеть от формы заболевания и степени поражения тканей. Консервативное лечение направлено на сохранение зуба и купирование очага воспаления. Данная терапия предусматривает полную санацию зуба с максимальным сохранением зубной коронки, которую затем закрывают металлической или керамической искусственной коронкой.

Под хирургическим методом подразумевается удаление проблемного зуба. Данный вариант практически безоговорочно применяется на поздних стадиях развития периодонтита, когда ткани периодонта почти полностью разрушены и возникла опасность перехода воспалительного процесса на костные структуры челюсти. В этом случае воспаленный зуб удаляется, а очаг инфекции подвергается тщательной санации.

С уважением,


  

1 февраля, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.