Причины появления фурункула на лице

young  woman receiving an injection of botox from a doctorВ целом, фурункул представляет собой воспаление в области волосяного фолликула, сальной железы, а также окружающей этот участок соединительной ткани. Чаще всего, возбудителем этого процесса является стафилококк.

Кроме эстетических проблем, опасность чирея заключается в том, что возбудитель с током крови по сосудам может проникать в удаленные участки человеческого организма и формировать там очаги гнойного воспаления. При появлении фурункула на лице, всегда существует опасность попадания стафилококков в разные части головного мозга.

На первых этапах фурункул на лице не всегда можно отличить от обычного прыщика. Однако при более детальном обследовании, есть возможность вывить ряд характерных признаков:




  • чирей имеет достаточно плотный участок инфильтрации, который расположен глубоко в слоях кожи;
  • размеры очага воспаления намного больше тех, которые имеются при обычном прыще;
  • воспаление постепенно распространяется на окружающие ткани;
  • на более поздних сроках формирования образования, можно обнаружить его гнойную головку;
  • в области чирея и на близлежащих участках отмечается резкая болезненность.

Этиология появления фурункула на лице

Существует большое число причин, приводящих к формированию данного процесса на коже лица:

  • главной причиной является попадание в будущий очаг патогенного стафилококка и бурное его там размножение, это может происходить в результате ослабления защитных свойств кожного покрова (при тонкой коже, при наличии аллергических процессов на коже, при повреждении кожи химическими и термическими агентами, при наличии воспалений на коже);
  • также причиной, приводящей к возникновению поражения кожи, может стать грибковая инфекция;
  • нарушения нормального функционирования печени, в частности ее дезинтоксикационной функции;
  • снижение общих иммунных сил человеческого организма;
  • длительный прием лекарственных средств, приводящих к снижению иммунитета и нарушению нормальной работы желудочно-кишечного тракта;
  • наличие в организме хронических инфекционных процессов, в том числе кариеса.

Развитие фурункула на лице

Течение всего процесса редко занимает более десяти дней. За это время, фурункул проходит три стадии своего развития. Первая стадия называется стадией инфильтрации. Для нее характерно бурное размножение возбудителя, при этом, в очаге нарастает инфильтрация, отек и болезненность. Во время второй стадии, носящей название стадии нагноения, формируется фурункулезный стержень, болезненность становится максимальной и уходит только после прорыва гноя из головки чирея. Это процесс занимает примерно три или четыре дня. В последнюю стадию заживления из тканей выходит все гнойной содержимое, на месте фурункула формируется рубец, который затем бледнеет и со временем совсем исчезает.

Лечение фурункула проводят местными средствами, используя при этом мази и крема, содержащие антибиотики. В тяжелых процессах, требуется хирургическое вмешательство, во время которого чирей вскрывают и гнойное содержимое удаляют. Кроме этого, рекомендуется прием витаминов и средств, повышающих иммунитет.

С уважением,


  

12 ноября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.