Причины ухудшения статистики трансплантации

Причины ухудшения статистики трансплантацииКак известно, многие родственники умерших против того, чтобы умершие выступали в качестве доноров для нуждающихся в операции людей. Однако ухудшение такой статистики вызвано не только боязнью и многочисленными скандалами со стороны родственников, но и рядом других факторов.

Ведь это можно связать и с боязнью медиков. Ведь в стране царит ажиотаж касательно возможного изъятия органов для людей, которые без трансплантации просто умрут, и поэтому весь вопрос крутится именно вокруг данной проблемы. Недавно произошёл скандал в городе Москва, когда умерла женщина, и у неё изъяли органы без согласия родственников. В деле было замешано множество инстанций, и интересно, разве хорошо для врача, который занимается спасением людей согласно законодательству, сидеть в следственном комитете на протяжении долгого времени и выяснять ряд вопросов.



Данная ситуация является сложной и в некоторой степени носит этический характер. А врачи, из-за своего печального опыта, перестанут вовсе заниматься пересадкой, чему уже не обрадуются родственники больных, которые нуждаются в операции.

Однако пациентам хуже

Алексей Старченко – директор агентства по безопасности пациентов, сообщил, что опасения россиян по поводу того, что им не окажут помощь, являются вполне оправданными, ведь она в действительности может быть и не оказана. По мнению данного эксперта, для того чтобы достигнуть баланса и равновесия всех интересов и доноров, и реципиентов, необходимо делать более строгую процедуру, по которой будет проводиться диагностика смерти мозга. В Германии эта процедура получила более широкое и масштабное развитие, ведь так донор подвергается токсикологическому обследованию, чтобы можно было приступить к выводу о принятии препаратов, которые останавливают работу ЦНС. На том этапе, когда больной становится потенциальным донором, эксперт считает, что есть необходимость в сообщении родственникам правды.

Как бы там ни было, у родственников и медиков всегда будут оставаться сомнения касательно ряда некоторых вопросов, которые должны быть решены в строгом порядке. Этот способ является наиболее цивилизованным и правильным, ведь право человека на целостное захоронение всегда остаётся за ним самим. В любом случае данный вопрос требует достаточно длительного рассмотрения и решения, по этой причине выступает в качестве наиболее актуального!

С уважением,


  

17 апреля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.