Процесс старения ускорился за последние годы

Недавно ученые сделали интересное наблюдение: в последнее время у большого числа молодых людей биологический возраст старше фактического. Если несколько десятков лет назад такое встречалось редко, то на сегодняшний день число людей, стареющих в молодом возрасте, увеличивается с каждым годом.

Process starenija uskorilsja za poslednie gody1

Ученые решили исследовать молодежь

Совместные усилия американских, новозеландских и израильских ученых, позволили провести исследование, результатом которого стало выявление более раннего возраста старения, чем когда-либо. Была опубликована статья в одном из научных журналов, где говорилось, что даже среди молодых людей можно встретить большое количество тех, кто выглядит старше своих паспортных лет.

Интересные результаты появились после исследования участников одной из групп, достигших 38-летнего возраста. Диапазон их биологического возраста колебался от 30 до 60 лет. Это позволило сделать вывод, что некоторые участники могут чувствовать себя на 20 лет старше.

Автор исследования выступил с речью, в которой он поделился возникновением идеи о подобном исследовании. По его словам, раньше вопрос старости исследовался исключительно на пожилых людях. Его новаторских решением стало изучить группу молодых людей на предмет определения биологического возраста.

Определение преждевременного старения позволит вовремя предотвратить те заболевания, которые чаще всего возникают при достижении определенного возраста. С этой точки зрения результаты исследования очень важны, так как человек в молодом возрасте может не подозревать, что у него развивается возрастная болезнь, считая, что он еще слишком молод для нее.

Process starenija uskorilsja za poslednie gody

Ход исследования

Для определения биологического возраста ученые исследовали жизненно важные органы участников, а также их зубы и обмен веществ. У тех людей, которые оказались преждевременно состаренными, действительно отмечались жалобы на трудности при физической активности, в сравнении со своими сверстниками по фактическому возрасту.

Учеными было отмечено, что мимика лица способна передавать информацию о биологическом возрасте человека.

Полученная информация от наблюдения найдет применение в разработке методов лечения преждевременного старения, а также предотвращения вследствие этого возникновения некоторых заболеваний, таких как рак или сердечная недостаточность. Также результаты исследования открывают в будущем возможности контролирования старения и, возможно, его замедления.

С уважением,


  

8 июля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.