Симптомы и лечение аскарид у детей

5-2

Детский возраст – замечательная пора. В этот период ребенок старается все узнать и попробовать на вкус, что в свою очередь сопряжено с высоким риском заражения аскаридозом, так как данный вид нематод являются геогельминтами и их яйца проходят созревание в земле. В связи с этим, наиболее часто аскаридоз диагностируется именно у детишек в возрасте 2-4 лет, а иногда и более старшего возраста.

Симптомы при аскаридозе могут быть неспецифичны, а иногда и вовсе отсутствуют, что значительно затрудняет своевременную диагностику и медицинское вмешательство. Однако, как правило, при первичном заражении аскаридами симптомы все-таки присутствуют, поэтому крайне важно отмечать любое изменение в поведение и самочувствии малышей.

Какие симптомы аскаридоза у детей могут быть обнаружены:



  • Повышение температуры тела. Зачастую, при первичной инвазии температура не превышает 38 градусов;
  • Болевые ощущения в области грудной клетки или живота, а также в некоторых случаях отмечается наличие болевого синдрома в области суставов и мышц;
  • Головные боли, носящие периодический характер;
  • Головокружение;
  • Появление рвотных позывов;
  • Общая вялость ребенка и слабость, снижение активности;
  • Повышенная раздражительность и плаксивость;

Аскаридоз может стать причиной отставания в развитии ребенка, как физическом, так и умственном за счет токсического воздействия на организм. Также аскариды способны спровоцировать различные нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Поэтому лечение нельзя откладывать.

Лечить ребенка можно по-разному. Традиционная медицина предусматривает использование высокоэффективных противопаразитных средств, благодаря которым от данных червей-паразитов можно избавиться за 1-2 приема. Для детишек выпускается форма суспензии. Зачастую, применяемые в терапии маленьких пациентов препараты не обладают высокой степенью токсичности, что указывает на их относительную безопасность. Подробнее о симптомах и лечении аскарид у детей тут.

Нетрадиционные методы лечения также могут применяться. Более того, в некоторых случаях их вполне достаточно, однако, важно понимать, что без консультации с квалифицированным специалистом предпринимать какие-либо действия категорически запрещено. Еще раз повторим, это важно — без консультации с квалифицированным специалистом предпринимать какие-либо действия категорически запрещено.

С уважением,


  

23 октября, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.